Как взять с собой кота за границу в Украину?

Катя Ростик Знаток (331), закрыт 11 лет назад
Хотим поехать всей семьей на море в крым на машине, кота (скотиш фолда) не с кем оставить.. есть вет паспорт со всеми прививками.. что нужно еще что бы на границе не приставали?
Лучший ответ
Steven47324 Мыслитель (5062) 11 лет назад
Я регулярно (примерно раз в год) езжу с котами в Украину. Поездом.

В последний раз ездила с кошкой. Для пересечения границы требуется: ветпаспорт, справка (форма номер 1, выданная не раньше, чем за 3 дня до поездки) . Всё это можно получить в государственной вет. клинике. Багажный билет (его можно приобрести на вокзале перед самой поездкой, стоит примерно 90 рублей) , переноска для кошки.
За 6 - 10 часов до поездки я прекращаю кормить кошку, в пути мы с ней проводим как минимум 17 часов. Ни пить, ни есть она в дороге не хочет (хотя воду я ей предлагаю) . Так что лоток нам не требуется :-).

Сначала кошка спала в переноске, потом я ее выпустила, одела на нее шлейку, поводок пристегнула к перекладине (на которую вешается одежда) так, чтобы она свободно ходила по полке, но не могла спрыгнуть на пол.
Всю дорогу она или спала, или смотрела в окно. Ночью спали в обнимку :-). Таможенники не обратили на нее ни малейшего внимания, документов на нее не спрашивали. Даже после того, как кошка "дала пощечину" слишком любопытному дружелюбному "таможенному" спаниелю (чем рассмешила окружающих) :-))).
На обратном пути я, правда, не успела взять багажный билет, но все обошлось (проводница просто посоветовала не выпускать кошку из переноски, когда будет таможня) . Те кошку, конечно же, увидели (поинтересовались породой :-) ), но, опять же, никаких документов не спрашивали.. .

А вообще, я всегда своих кошек специально - заранее стараюсь приучать спокойно переносить поездки в транспорте, дабы потом не краснеть перед попутчиками за дикие вопли :-).
Просто сажала в переноску и колесила по городу либо на такси, либо на автобусе (поздно вечером, когда пассажиров практически не было) . В метро тоже ездили несколько раз.
Якобы успокоительный препарат "Кот Баюн" я начинала давать за 5 дней до предполагаемых поездок (3-4 раза в день) , но видимых изменений в поведении кошек я почему-то не заметила :-).

Поначалу все коты орали, как потерпевшие. Но потом поняли, что в поездках ничего страшного нет, даже наоборот - интересно.
Так что теперь в поездках всегда ведут себя более чем спокойно. В поезде (мы проводим в пути примерно 17 часов) либо сладко спят, либо смотрят в окно.
Я даже могу спокойно выходить в тамбур (покурить) или в туалет сходить :-) .

Удачной Вам поездки :-)! Возникнут вопросы - пишите.
Остальные ответы
Егор Мастер (1653) 11 лет назад
Вот прекрасный способ транспортировки: