Утрирование.
книжн. действие по значению гл. утрировать; представление чего-либо в преувеличенном, искажённом виде с выпячиванием каких-либо отдельных сторон.
Приведите пожалуйста любой пример, который можно было бы назвать утрированием (именно в части искажения с выпячиванием какой-либо отдельной стороны).
УТРИРОВАТЬ
(нем. outriren, от лат. ultra - чрез, по ту сторону) . Преувеличивать, не знать меры в чем-либо, вдаваться в крайности.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. - Чудинов А. Н. , 1910.
УТРИРОВАТЬ
карикатурно преувеличивать в речи, в мимике или на письме какие-либо, особенно комические, свойства предмета или лица.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. - Павленков Ф. , 1907.
________________________________________
А в качестве примера:
У неё утрированно большие губы (о накачанных ботоксом) .
Утрированная вежливость (когда через слово "извините, простите, будьте добры" и т. д. Сами по себе - хорошие слова, но иногда это бывает чересчур. )
Выражение: "Не надо утрировать". Когда высказанную вами мысль, высмеивая или подшучивая, пытаются довести до абсурда.
Это же элементарно