Скажите пожалуйста! Яндекс-карты, навигаторы любой "породы" и т. п. - как рассчитывают скорость передвижения авто?
Что еще помимо типа дорожного покрытия учитывается? Понятно что по грунтовке ехать сложнее и медленнее. , по трассе - быстрее. Ну пробки - понятно. Но ведь все это рассчитывается исходя из какой то скорости? Какую скорость они считают - некую усредненную или исходя из разрешенной скорости на данной дороге (в данной местности, насел. пункте, трассе и т. п.) ? Или прост берется тупо - 60 км/час (или 90)?
ДополненРечь про РАСЧЕТ времени которое мы БУДЕМ находиться в пути! Т. е. ПРОГНОЗ времени прибытия. Насколько можно верить этому расчету. Хочу просчитать маршрут.
Все навигаторы расчитывают скорость по принципу пройденного расстояния за единицу времени. То есть, допустим, раз в секунду (или чаще) , снимаются данные о местоположении, и из координат текущей и предыдущей позиций определяется пройденное расстояние, я зная его и время считается скорость.
Соответственно при не очень равномерном движении скорость будет немного отличаться он реальной.
можно верить. сколько езжу, раньше указанного времени приехать не удавалось. позднее - возможно
ну они знают среднюю скорость на определённом участке дороги. также данные по пробкам и т. д
впринципе с запасом лучше времени брать.