как отрестоврировать старые фасады кухни? как снять лак итд...?

Басир Мухучаев Ученик (185), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Successful Мастер (1530) 11 лет назад
Вообще, работа муторная, но если фасады того стоят, то можно. Вы не написали, фасады из чего? Если это старого вида шкаф из дсп с толстым слоем лака, то снимать его не стоит. Надо обезжирить и покрыть акриловой краской. Специальной, для любых поверхностей. Она не пахнет и вполне экологична. Если это эмалированное МДФ.... проще купить новые. Но попробовать можно, так же как и деревянные. Берете шуруповерт, покупаете насадки с разной зернистости наждачной бумагой и разного диаметра, а так же с мелкой железной щеткой. И начинаете.... Счищаете лак насадками, в труднодоступных местах вручную. Не увлекайтесь и следите чтобы сделать максимально ровно. Сначала чистите крупным зерном, далее средним, далее шлифуете нулевочкой. Потом обезжириваете, грунтуете и покрываете (морилкой, лаком, эмалью или чем Вы планировали) . Приготовьтесь к долгой и кропотливой работе. Если сделаете все сами и аккуратно, не представляете, как Вам это будет нравится. Удачи и терпения.
P.S. Щетка вам может понадобится для того чтобы счищать пыль от обработки фасадов. И вот еще что.. . Запаситесь клеем момент и красками, смешав клей с краской можно замаскировать щели или глубокие царапины. Только, прежде чем шпаклевать, сделайте пробный вариант, и подождите пока высохнет, чтобы максимально по цвету Вам подошло.
Источник: Многолетний опыт работы с мебелью.
Остальные ответы
Янина Мудрец (13531) 11 лет назад
а не проще и не лучше купить новые фасады?
Игорь ELKA Мыслитель (9338) 11 лет назад
если это не антиквар, то выброси их на хер
и купи новые
если антиквар -отдай спецам

Ветра Искусственный Интеллект (163708) 11 лет назад
хоть фотку покажи - что за кухня ))
аНАХорет Мыслитель (8633) 11 лет назад
если нестандарт-реставрация, если стандарт - проще купить новые, а заодно поменять петли и ручки. обновление!!!! но все равно выйдет дорого.
Андрей Осипов Ученик (144) 11 лет назад
деревянные фасады можно реставрировать. Шлифмашинкой снять старое покрытие. Если есть сколы и трещины, шпаклюется шпаклёвкой для дерева (существуют разные цвета). Затем шлифуем мелкой нождачкой (убираем излишки шпаклёвки). Теперь наносим слой или два морилки, после высыхания наносим слой лака. Даём лаку высохнуть, после этого шлифуем мелкой нождачкой (снимаем паднявшийся ворс). Наносим финишный слой лака. Ещё вариант покрасить