Наука

Как правильно БЕСполезный или БЕЗполезный

На самом деле в русском языке нет приставки “бес”, а есть приставка “без” (отсутствие чего-то)

БЕСполезный, т. к. "п" глухой

Приставка БЕЗ имеет форму БЕС, если за ней следует глухая согласная.

бес-совестный, бес-покойный, бес-толковый, бес-конечный, бес-форменный, бес-цельный, бес-хозяйственный, бес-честный

Всегда пишите "БЕЗ", а то сами знаете кого будете звать. Слово не воробей...)))

В русском языке есть правило, простое.
Перед звонкими согласными приставка - без -безграничный, безнаказанный. безбашенный.
Перед глухими согласными -приставка - бес - бесполезный, бессмысленный.
Остается вспомнить звонкие согласные и глухие, и всегда будешь писать правильно

ПИШИТСЯ БЕЗПОЛЕЗНЫЙ!!!!