Что за дерево имбая?

Алла Профи (526), закрыт 10 лет назад
Купили шпон из корня имбая. запах потрясающий. Но не могу найти информацию о том, что это за дерево и где оно растёт.
Лучший ответ
Елена К Мастер (1023) 11 лет назад
Нашла) )
Ботаническое название Имбайи - Phoebe porosa. Распространена эта порода в Бразилии в районах Парана и Санта-Катарина.
Если по-русски - Феба пористая
Имеет древесину с оттенками от желтоватого или оливкового до шоколадно-коричневого, иногда присутствует пестрый рисунок. Текстура породы мелкая или среднего размера, с волокгами разного характера - от прямых до волнистых и свилеватых. Древесина Имбайи считается весьма ценной, ее используют в изготовлении мебели, внутреннй деревянной отделки помещений, для столярных работ самого высокого уровня. В готовых изделиях порода эта немного напоминает древесину грецкого ореха, поэтому одно время продавалось под коммерческим названием "бразильское ореховое дерево".
Используется для производства декоративного шпона и маркетри.
Елена КМастер (1023) 11 лет назад
Ботаническое название Phoebe porosa - переводится как «Богиня Луны» - яркая и лучезарная.
Некоторые деревья имбайя восприимчивы к лианам-паразитам, которые расселяются с пометом птиц. Помет содержит семена этих растений и попадает на верхушки соседствующих с имбайя деревьев. В первые годы своего поселения на дереве имбайя лиана вырастает сверху вниз. Постепенно она опутывает дерево-хозяина и с годами все больше сжимает его. У древесины, полученной из срубленного дерева имбайя, следы жизнедеятельности лиан проявляются в виде скоплений хаотично расположенных линий и узлов
Остальные ответы
Alexander T Ученик (109) 6 лет назад
Интереснее самой древесины смотрится ее кап. Он еще дороже.