боль в сердце

Равиль Саубанов Знаток (260), на голосовании 11 лет назад
Вчера выпил таблетку анальгина и буквально через пару минут началась сильная боль в сердце при вдохе, к вечеру все стало более менее нормально, сегодня проснулся с утра и как будто в сердце попадает воздух и оно стучит не понятно как-то
Завтра если все нормально не станет после экзамена пойду в больницу, но хотелось бы узнать что это может быть.
Голосование за лучший ответ
Ксения Карабатова Знаток (310) 11 лет назад
Что же делать при болях в сердце?

Итак, если вы уже знаете свой диагноз, и вас застигла боль в сердце, что вам нужно сделать, чтобы снять приступ?

Мы уже говорили о том, что при стенокардии нужно дать доступ свежему воздуху и поддержать сердце таблеткой нитроглицерина.

При неврозах верное средство – валерьянка, свежий воздух, физические нагрузки и покой в душе.

Резкую боль, говорящую о вероятности инфаркта, можно ослабить, посадив (не уложив! ) больного, хорошо бы опустить его ноги в горячую воду с горчицей. Под язык – таблетку валидола, можно принять до 40 капель валокордина или корвалола, если не помогает – под язык положить таблетку нитроглицерина. И вызвать «скорую» !

Помощь при болях в сердце оказывают сустак, сорбит, нитранол, нитросорбит, но действуют они не так быстро – через 10-15 минут, поэтому при приступе они, в принципе, бесполезны. Помогут при болях и растирания типа пчелиного яда, Бом-Бенге или эфкамона.

Если боль в сердце возникла из-за повышения давления – примите быстродействующее лекарство, понижающее давление, например коринфар.

Если боль не беспокоила вас раньше, то есть вы не знаете, есть ли у вас сердечное заболевание и какого рода, и вдруг вы почувствовали, что болит сердце – что делать? Первое – не пугаться, постарайтесь не вредить себе ненужными эмоциями. Примите 40 капель валокордина, если его нет – помогут корвалол или валидол. Обеспечьте себе покой. Примите 1 таблетку аспирина и 1 таблетку анальгина, запив обе таблетки половиной стакана воды. Если за 15 минут боль не утихла – вызывайте «скорую» .

Нитроглицерин – серьезное лекарство от боли в сердце, принимать его нужно только тем, кто точно знает, что именно это средство ему необходимо.
Fanta Мудрец (17343) 11 лет назад
переутомление. готовишься небось! сейчас у всех поголовно вегетососудистая дистония. весна, экзамены - обострение. тебе нужно поспать эдак неделю, поесть, и не волноваться. всё пройдёт. у меня во время сессий всегда так было.