как дать понять паскалю что число чётное (или нечётное).

дима махалин Профи (593), на голосовании 11 лет назад
на сайте по решению задач паскаля, я встретил одну неприятную вещь: 'Как дать понять паскалю что число чётное или нечётное'.
Голосование за лучший ответ
Alexandr S Мастер (2034) 11 лет назад
Да это же элементарно, первокласник раберется
Krab Bark Искусственный Интеллект (191708) 11 лет назад
Паскалю ничего об этом знать не надо. А в программе определить нечетность или четность числа можно стандартной функцией odd(i).
Терина Зацепер R.I.P Профи (849) 11 лет назад
1. Паскалю нельзя ничего дать понять, языки программирования слишком твердолобы, чтобы им можно было дать что-то понять ;) Это же не нейронная сеть ;)))
2. Процедура odd(n), где n - число. Если выдаёт true, число нечётное, если false - чётное.
3. n mod 2. Если равно 0, значит, число чётное, если нет, значит, нечётное.

Примеры использования:

if odd(20) = true then writeln('Число нечётное') else writeln('Число чётное. ')
if 20 mod 2 = 0 then writeln('Число чётное') else writeln('Число нечётное. ')
Андрей Карельский Мастер (1205) 11 лет назад
var a: integer;
begin
read(a);
if a mod 2 = 0 then writeln('число четное') else writeln('число нечетное');
end;