Профессиональный налоговый вычет

обязательно ли организация должна оплатить расходы физ. лицу работающему по договору подряда что бы предоставить ему профессиональный налоговый вычет или можно в договоре прописать что расходы за его счет но вычет предоставить?

Нет, не обязательно, все по договоренности. Но если все же заказчик будет возмещать затраты подрядчика, то все они дожны быть документально подтвержданы. А профессиональный налоговый вычет подрядчик может заявить самостоятельно, подав в ИФНС по месту своей регистрации Декларацию 3-НДФЛ.

По договору подряда можно прописать, что физик сам оплачивает свой ндфл и все!