После окончания курсов дают Свидетельство или Удостоверение, в чем разница, и что лучше?

Марина Харитонова Ученик (157), закрыт 10 лет назад
После окончания курсов дают Свидетельство или Удостоверение, в чем разница, и что лучше?
Лучший ответ
людмила лучистая Высший разум (132718) 10 лет назад
Свидетельство и удостоверение-это документы, подтверждающие прохождение обучения в объеме определенных учебных часов.... удостоверение выдается за курс обучения от 72 до 144 учебных часов, а свидетельство- в объеме от 144 до 640 учебных часов.... так что, выгоднее больше учиться, чтобы получить свидетельство
Остальные ответы
Sergey Sizyukhin Знаток (325) 7 лет назад
Законодатель предписывает выдавать следующие документы:

удостоверение о повышении квалификации - для лиц, прошедших краткосрочное обучение или участвовавших в работе тематических и проблемных семинаров по программе в объеме от 72 до 100 ч;

свидетельство о повышении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 100 ч;

диплом о профессиональной переподготовке - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 500 ч;

диплом о присвоении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 1000 ч.
Все иные документы, которые обещают выдать организаторы по окончании программ повышения квалификации продолжительностью 20 или 36 ч, - их внутренние документы.
Отличие свидетельства от удостоверения
1.Сущность. Свидетельство лишь указывает на наличие важного юридического факта, а удостоверение – на лицо, которому принадлежит документ.
2.Количество лиц. Удостоверение всегда принадлежит только одному человеку, а свидетельство может выдаваться нескольким людям (заключение брака).
3.Наличие фотографии. В удостоверении всегда есть изображение владельца, в свидетельстве места для него не предусмотрено.
4.Срок действия. Удостоверение действительно в течение определённого периода времени, а свидетельство – бессрочно

в некоторых сферах при приеме на работу для работадателя может быть важнее наличие какого-либо сертефиката у соискателя, но юридическую силу имеет удостоверение или свидетельство, а не сертификат- это подтвердит любой грамотный юрист. Пример: сокращение штатов, на фирме имеются 2 сотрудника с одинаковым базовым образованием и сем. положением, но у одного есть уд. о повышении квалификации (естественно по профилю работы), а у другого нет и пусть у него будут хоть 5 сертификатов о прослушивании каких-либо семинаров, но оставить должны сотрудника у которого есть удостоверение о поыш. квалификации, поскольку соответственно его квалификация выше.
Евгений Знаток (382) 6 лет назад
После прохождения курсов по специальности, выдают свидетельство или диплом об окончании... а удостоверение это допуск к работам (к примеру удостоверение на погрузчик- допуск специалиста к управлению безрельсовым напольным колесным транспортом... подробнее тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Василий Меринов Ученик (105) 5 лет назад
Добрый день, подскажите пожалуйста, кто уже отучился на массажиста, при устройстве на работу, что в приоритете сертификат или удостоверение массажиста?
Ирина Михайловна Ученик (113) 4 года назад
массажист в вашем случае, это не просто повышение квалификации, а приобретение новой, нового вида деятельности. Вам нужно иметь медицинское образование, а потом пройти переподготовку. Переподготовка должна длиться от 250 часов и выше. Прежде, чем начать учиться, уточните, имеет ли организация ЛИЦЕНЗИЮ на право ведения образовательной деятельности по виду Дополнительное профессиональное образование. Если этого нет, то значит и документ, выданный вам не будет иметь силу.
Владислав Миронов Ученик (136) 4 года назад
После окончания курсов я получал удостоверение с протоколом проверки знаний и лицензией учебного центра. Многие учебные учреждения делают именно так. Пример таких компаний : https://mosstroyattestat.ru