Почему при обрыве нуля электрочайник попадает под линейное напряжение в 380 вольт?
Есть на ютубе эксперимент чайник включен в розетку 220вольт она подключена в щит где 380 раскидывают на 220. Обрывают нуль и в сети вместо 220ти к чайнику 380 подходят и срабатывают УЗО. Так в чем причины подъема напруги до 380 с 220 после обрыва нуля?
220 получаю от 3 х фаз по 380,путём использования одной из фаз и общим 0,из за смещения фазы (кажется 120 град.) в точке смещения получается амплитуда 220в, если пропадает 0,то не происходит смещение и амплитуда каждой из фаз снова первоначальная 380(кажется так, если правильно помню, возможно электрики меня поправят из за конкретных цифр, но направление мысли примерно такое)
А вот нашёл конкретный ответ:
Напряжение в каждой из трех фаз сдвинуто друг относительно друга на 120 градусов. Нарисуй трехлучевую звезду, типа знака мерседеса. Верхний луч фаза А, далее по часовой стрелке фаза В, и фаза С. Вот так графически выглядит трехфазный ток. В центре пересечения, будет нулевая точка. расстояние от конца одного луча, до нулевой точки, и будет фазным напряжением, 220 вольт. А расстояние между концами двух соседних лучей, к примеру А и В, будет линейное напряжение, и оно будет равно 380 вольт, на корень из трех раз больше, или на 1,73 раза. Так и получается трехфазная система переменного тока.
А ещё на ютубе полно идиотов.
Через нагрузку от других фаз, но не 380, чуть меньше, хотя тоже не приятно....
сильно несимметричная нагрузка на фазы. Ток не уравнивается и поэтому на нагрузках разных фаз получаются разные напряжения. Но ровно 380 получиться не может - для этого одна фаза должна быть полностью закорочена.
ну не 380 поменьше да а где еще ноль отгорел если в распределительном щите то да будет вспых а если в квартире ил на лестнечной площадке в рапределителе ни чего не будет все обрубит и все