Раскройте смысл высказывания

Ceргей Витвицкий Профи (508), закрыт 11 лет назад
Местоимения выделяются в особый класс слов-заместителей, которые как "запасные игроки"…выходят на поле, когда вынужденно "освобождают игру"знаменательные слова

Просто изложите попонятней, чтобы лучше переработать.
Лучший ответ
Остальные ответы
Наталья Зеленина Профи (820) 11 лет назад
Проще говоря, Местоимения — самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия. Используется для избежания перегруженности текста постоянными повторами)))
сметчик Знаток (290) 8 лет назад
ОБЗАЦИзвестный лингвист А. А. Реформатский утверждал: «Местоимения выделяются в особый класс слов-заместителей, которые как "запасные игроки" …выходят на поле, когда вынужденно "освобождают игру" знаменательные слова». Попробую доказать истинность данного суждения. Местоимения, действительно, являются словами-заместителями самостоятельных слов. ОБЗАЦ Например, в предложениях 13, 16,18 существительное Левка заменяется местоимениями он, его, в предложении 7 (мать – её). В указанных примерах местоимения служат для связи предложений в тексте, «выходят на поле», чтобы избежать ненужных повторов. Относительные местоимения служат средством связи частей в сложноподчинённом предложении. ОБЗАЦ Например, в предложении 10 местоимение «от которых» указывает на существительное «мальчиков» в главном предложении и замещает его, связывая части сложного предложения. То же самое мы видим в предложениях 15 (Шулепой – который) и 18 (пугач – который). Данная замена помогает также избежать повторов в речи. Таким образом, местоимения всего лишь замещают знаменательные, и их смысл можно понять только из текста или речевой ситуации.