Разрешается ли использовать в светлое время суток противотуманные фары вместо ближнего света фар?

По правилам 2012 можно, а правилам 2013 нельзя.
Только действуют ли правила 2013??
Непонятки вообще!

Да, можно.
9.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Источник: ПДД 2013 года

можно включать противотуманки в городе с ближним светом ?

Нельзя! Можно их использовать только с ближним или дальним светом фар. Да и зачем тебе противотуманки днем в хорошую погоду? Экономия электроэнергии в машине? Установи тогда дневные ходовые огни

Разрешается, кроме случаев движения в тоннелях и в условиях недостаточной видимости.

Нельзя противотуманки использовать! Только дневные ходовые огни или ближний свет фар!