Разрешаю ли ПДД вешать на автомобиль светящиеся светодиодные колпачки на нипель??

алексей комаренков Профи (712), закрыт 10 лет назад
(колпачки создают светящийся диск на колесе)
Дополнен 10 лет назад
И если запрещены, то скажите где можно об этом прочитать (статью или отдельное правило)
Лучший ответ
ЯIR Мудрец (13751) 10 лет назад
В соответствии с ПДД есть "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", где приведены КОНКРЕТНЫЕ требования к внешним световым приборам!... а именно:

3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

*********...и ЭТО всё!...пункт 3.1. (на который тут ссылаются выше) настолько размыт и не конкретен, что его оспаривать можно до потери пульса)).. . Давайте порассуждаем - конструкция именно Вашего транспортного средства предусматривает резьбу на нипеле для колпачка?.. Допускает!))... а где именно сказано - каким именно должен быть этот колпачок?... Вот именно - НИГДЕ!... Отсюда и пляшите..)... Удачи!))
алексей комаренковПрофи (712) 10 лет назад
спасибо))
ЯIR Мудрец (13751) не за что)... я всего лишь пытаюсь тут всем доказать, что "светящийся колпачок нипеля" - практически недоказуемое нарушение ПДД...если вообще таковым является... только и всего...я , честно говоря, сам не знаю, правильного ответа на Ваш вопрос...но я абсолютно уверен, что в природе не существует документа, регламентирующего требований к тому, какими должны быть колпачки нипелей)))....другое дело, что всякие такие примочки, лично я считаю абсолютно ненужными.. но это уже другая тема)...удачи)
Флегг БагровУченик (100) 7 лет назад
Ты сейчас привёл перечень не из ПДД, а из ГОСТа, номер не помню, в распечатанном виде в машине лежит, ГОСТ ещё с семидесятых-восьмидесятых годов, изменениям не подвергался, однако, в перечне ГОСТа говорится об наружних осветительных приборов, теперь вернёмся к колпачкам, это не осветительный прибор, а элемент декора, и второстепенным моментом является то, что он не освещает дорогу, соответственно, если инспектор захочет докопаться до них, то смело иди в службу собственной безопасности, пиши там исковое заявление и прикладывай ГОСТ, инспектору светит штраф или срок, а ты будешь счастлив и доволен, и кататься будешь сколько душе угодно!!!! Не знание закона делает тебя слабее, и не освобождает от ответственности!
ЯIR Мудрец (13751) Нефиг тут выпендриваться... тем более по вопросу, решенному аж 3 года назад... прежде чем "умничать" хотя бы погуглил бы для начала.. Указанный мной "Перечень неисправностей.." является Приложением к " Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", которые, в свою очередь, являются неотъемлемым "Приложением №3 к ПДД". Они даже утверждены одним и тем же Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 которое с некоторыми поправками действует до сих пор. Так что, ссылка на "Перечень неисправностей.." равнозначна ссылке именно на сами ПДД!... Иди учись, ученик... элементарной юридической грамотности..)
Alexson9Профи (570) 6 лет назад
Если колпаки на диски одеть которые светятся ночью?
ЯIR Мудрец (13751) а зачем?
Остальные ответы
Кошкам Мыслитель (8240) 10 лет назад
я с такими езжу никто не останавливал, днём практически не видно - только ночью
алексей комаренковПрофи (712) 10 лет назад
это понятно что ездить можно если не останавливают, а вот если остановят есть ли какойто закон запрещающий их?
Кошкам Мыслитель (8240) вон ниже человек написал, но ничего серьёзного вроде , логически подумать это ведь не мешает , а наоборот ночью тебя лучше видно - главное чтобы спереди ничего красного не было.
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) 10 лет назад
Правила запрещают. Светящееся днище тоже запрещают. Но идиотов эти запреты не останавливают, штраф небольшой, ГИБДДуны такой мелочью не заморачиваются. Но могут учесть, если попадёшь в аварию.

алексей комаренковПрофи (712) 10 лет назад
а где в правилах этот запрет ?
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) Номер не помню. В разделе про световые приборы. Там разрешается устанавливать 2 или 4 противотуманки и запрещаются остальные световые приборы.
ЯIRМудрец (13751) 10 лет назад
вот именно?...какой конкретно пункт запрещает подсветку днища??..и где сказано о подсветке колёс?
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) Номер пункта я не помню, там про дополнительные световые устройства не предусмотренные конструкцией. Разрешено 2 или 4 противотуманки ВСЁ остальное запрещено.
Олюшка ПреображенскаяУченик (143) 1 год назад
Не запрещена подсветка днища и колес, не пишите ерунду)
Роман Оракул (81725) 10 лет назад
Иван правильно написал, нор небольшой штраф это запрет использоания танспортного средства... а если стал использовать- лишение прав.
ЯIRМудрец (13751) 10 лет назад
Где в ПДД написано о том, что "Иван правильно написал"???.конкретный пункт Правил процитируйте пожалуйста?
Роман Оракул (81725) к сожалению нет времени искать- если тезисно, то сами найдете. техрегламент (приложение к пдд) запрещает эксплуатацию авто с нештатными световыми приборами. а коап говорти что за это бывает.
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) 10 лет назад
В конце ПДД Перечень неисправностей с которыми запрещается эксплуатация.. .

3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
алексей комаренковПрофи (712) 10 лет назад
вот это другое дело,спасибо за разъяснение)
ЯIR Мудрец (13751) чушь... читайте внимательно и умейте анализировать документ... что значит "световые приборы не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства"?...вдумайтесь в этот текст!...где именно изложены эти самые "требования к конструкции"??..к какому конкретно транспортному средству?...всё намного проще - "Перечень неисправностей" конкретно описывает очень узкий диапазонесли к Вам ГИБДД вдруг предъявит подобную претензию - пусть обоснуют её размытым Пунктом 3,1 "Перечня неисправностей" а приведут конкретные, документально подтверждённые "требования к конструкции" именно Вашего конкретного транспортного средства - заебутся жопу морщить))...есть презумпция невиновности - слышали о таком понятии, надеюсь?...Вашу вину нужно документально доказать в случае со светящимися колпачками - это практически нереально...
ЯIRМудрец (13751) 10 лет назад
этот пункт Перечня спорный, т.к. именно конструкцией практически ЛЮБОГО транспортного средства предусмотрена резьба для накручивания колпачка нипеля...о том, каким именно должен быть этот колпачок - нигде не сказанно ни слова... и уж тем более - светящийся он или ещё какой-нибудь причудливой формы - это никого не должно волновать...
алексей комаренков Профи (712) да тоже верно)) можно поспорить с гаишниками по этому поводу)