Почему при пересохранении фотографии из TIF в JPG размер файла меньше ожидаемого (например не 8-10 Мб, а 3-5 Мб)?

Опишу ситуацию. Снимаю в NEF (тот же RAW). Затем работаю в конвертере CaptureNX, перевожу в формат TIF. Размер файла 70 Мб.
Далее окончательную обработку провожу в Фотошопе, затем сохраняю уже в JPG в наилучшем качестве (формат базовый "стандартный").
Но при сохранении, в этом окошке внизу появляется надпись "Сохранить файл с выделенной областью как копию".
Сравниваю вес - JPG после обработки и пересохранения весит примерно так же (не намного больше) , как и исходный файл, над которым не производились никакие манипуляции... .
Не понимаю, в чем проблема?
Смотрю другие работы (не этой фотосессии) , там JPG и 8, и 10 МБ.... что случилось? в чем причина???? Помогите!!!!

TIFF
Формат всех форматов, контейнер, позволяет использовать другие форматы, сжатие с потерей и без потерь, 192 бита на пиксель. Недостатки - сложность работы с форматом и практически отсутствие поддержки у браузеров. Если вы не профессиональный дизайнер, не используйте tiff.

Формат TIFF очень популярен для хранения изображений. Он позволяет сохранять фотографии в различных цветовых пространствах (RBG, CMYK, YCbCr, CIE Lab и пр. ) и с большой глубиной цвета (8, 16, 32 и 64 бит) . TIFF широко поддерживается графическими приложениями и используется в полиграфии.

В отличии от JPG, изображение в TIFF не будет терять в качестве после каждого сохранения файла. Но, к сожалению, именно из-за этого TIFF файлы весят в разы больше JPG.

Право на формат TIFF в данный момент принадлежит компании Adobe. Photoshop может сохранять TIFF без объединения слоев.

JPG

Переходим к самому известному формату с потерей качества, jpg. Потеря качества означает, что применяется необратимое сжатие - из jpg невозможно восстановить изначальное изображение. То есть, вообще говоря, получается рисунок не идентичный изначальному. Но если установить слабый уровень сжатия, то эти отличия будут малосущественны, а объем уже может сильно понизиться. Чем выше уровень сжатия, тем меньше объем и тем больше искажается рисунок.

Формат jpg хорошо подходит для хранения фотографий. В фотографиях содержится такое количество различных цветов, что они очень плохо поддаются сжатию png. В то же время, их часто можно существенно уменьшить, созранив в jpg, но при этом практически не потерять качества. Максимальное количество бит на пиксель - 24.

тиф - сжатие без потерь+слои. джипег - сжатие с потерями.

зы. на размер снимка влияет само изображение. (чем меньше объектов и цветовых переходов, тем плотнее жмется и наоборот.)

Жпег коварен тем, что даже простое пересохранение кадра приводит к пересчету алгоритмов сжатия. То есть исходный и несколько раз пересохраненный файл могут отличаться.

Из Вашего вопроса я так и не понял что произошло после пересохранения файла. Если итоговый в разы меньше исходного, то где-то в настройках указана большая степень сжатия.