грыжеобразованием на уровнях L4-5, L5-S1 дисков. протрузия дисков L3-4

Василий Дробжев Ученик (133), закрыт 10 лет назад
Мне 20 лет. появилась боль в пояснице, с левой стороны. При наклоне отдает в ногу (в бедро) . С утра боль усиливается, за день (в движении) почти проходит. МРТ сделал по собственной инициативе. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L3-4 L4-5 L5-S1 и сигналы от них по Т2 неравномерно снижены. определяются: дорзальная диффузная протрузия L3-4 межпозвонкового диска, размерами до 0,3 см, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и незначительной деформацией дурального мешка/ диффузная грыжа L4-5 диска, с левосторонней латерализацией, размерами 0,3см, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформацией дурального мешка дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа L5-S1 диска, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие с сужением егои деформацией дурального мешка, размером 0,6см. Эффективный сагиттальный размер на этом уровне -15мм Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков. В теле L3 позвонка определяется очаг гиперинтенсивного МР сигнала по Т2 и Т1 ВИ размерами 1,0х1,см- гемангиома ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровнях L4-5, L5-S1 дисков. протрузия дисков L3-4 дата исследования: 26.05.2013 Скажите пожалуйста, при таком диагнозе какие имеются противопоказания для физической нагрузки, работы? Какой образ жизни надо вести? Лечится ли это или только поддерживающая терапия?
Лучший ответ
dr-chernobrov Гуру (2834) 10 лет назад
Грыжа 6 мм - не маленькая, но и не очень большая. Полечитесь у невропатолога, если не будет эффекта - обращайтесь, постараюсь помочь.
Источник: Опыт
Остальные ответы
Ирина Сон Знаток (327) 10 лет назад
это очень долгое лечение -массаж, мази, висеть на турнике, резко не двигаться, тяжелое не поднимать, не принимать алкоголь. нельзя застужать спину ну и поддерживающая терапия
Vitaliy Знаток (481) 10 лет назад
Видео Ютюб

Интервью с Игорем Михайловичем Даниловым - автором метода вертеброревитологии по лечению без операции таких сложных заболеваний позвоночника, как протрузии, грыжи диска, в том числе секвестрированные грыжи диска. Метод эффективен в самых сложных ситуациях -- рецидивах грыжи межпозвонкового диска после нескольких хирургических операций. Лечебный эффект достигается снижением постоянной нагрузки на дегенерирующий межпозвонковый диск (в идеале на 37%) для его самостоятельного восстановления (активного репаративного ответа) .

Метод уникален и не имеет на сегодняшний день аналогов в мире. Он позволяет не только вылечить следствие -- грыжу диска, но и устранить саму причину её возникновения -- нарушение биомеханики позвоночника. За многолетнюю практику в киевской клинике доктора Данилова нашли исцеление тысячи благодарных пациентов. Все результаты документально подтверждены снимками МРТ, то есть ДО и ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ. Описан и подтверждён снимками МРТ беспрецедентный случай полного восстановления диска, ранее удалённого во время операции.

На сегодняшний день вертеброревитология является САМЫМ ЭФФЕКТИВНЫМ МЕТОДОМ УСТРАНЕНИЯ ГРЫЖИ ДИСКА БЕЗ ОПЕРАЦИИ, с подтверждением результатов лечения снимками МРТ и дальнейшим отслеживанием в течение нескольких лет объективных (как ближних, так и отдалённых) результатов лечения.

Клиника вертеброревитологии И. М. Данилова находится в Киеве (Украина) .

Подробнее о методе вертеброревитологии и результатах лечения заблеваний позвоночника читайте в книге И. М. Данилова «Остеохондроз для профессионального пациента»

Сайт клиники: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]