Как правильно обосноваНы или обосноваННы?

Обоснованны - краткое страдательное причастие прошедшего времени от глагола "обосновать".
Правило: Страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы прошедшего времени переходных глаголов совершенного и несовершенного вида с помощью формообразовательных суффиксов -нн-, -енн- ( -ённ- ), -т-.
http://lik-bez.com/board/morfologija/prichastie/stradatelnye_prichastija/36-1-0-167

Если причастие – с одним Н (Чем обосноваНы эти выводы?) ,
если прилагательное – с двумя (Эти выводы обосноваННы)

(часто при причастии есть пояснительное слово: Мы предаНы РОДИНЕ, ЧЕМ обосноваНы эти выводы? Наши легкоатлеты увереНы В ПОБЕДЕ, Она не заинтересоваНа В УСПЕХЕ этого начинания)

Орфографический словарь:

Обоснованный –

- кр. ф. причастия обосноваНа, обосноваНы;

- кр. ф. прилагательного (имеющий основания; убедительный) обосноваННы (тревога обосноваННа; выводы обосноваННы)

§52. Правописание нн и н в причастиях и отглагольных прилагательных и их производных

В кратких формах страдательных причастий, в отличие от полных всегда пишется одно Н, в кратких формах отглагольных прилагательных пишется столько Н, сколько в полных формах:

Демократическая общественность взволноваНа (причастие: ее взволновали) сообщениями о межнациональных столкновениях. –

Игра актера была проникновеННа и взволноваННа
(прилагательное: полна волнения) .

Источник: Розенталь... СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ

правельно обоснованы

ОбосноваНы