Почему и для чего поют соловьи ?

Sakura Umi Профи (632), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ММ11 Мыслитель (9653) 11 лет назад
Поют только соловьи-самцы. Его песня — это выражение ухаживания за своей подругой, которая сидит, не подавая голоса, на кусте или на дереве где-нибудь неподалеку. Пение соловья можно услышать и днем, и ночью, но днем его не очень слышно из-за голосов других птиц. Соловей поет до того момента, пока самка не высидит птенцов. Тогда он умолкает, чтобы не привлекать к гнезду недругов. Он всегда настороже и издает короткие возгласы, которые говорят его подруге о том, что все хорошо, или предупреждают об опасности.
Остальные ответы
Виктория Лапаева Ученик (144) 11 лет назад
Поет соловей, сидя на какой-нибудь веточке невысоко от земли, несколько сгорбившись и опустив крылья. Вообще соловей - очень скрытно держащаяся и осторожная птица, которую даже заметить очень трудно; во время же интенсивного пения он забывает об опасности и поет так самозабвенно, что к нему можно подойти почти вплотную.
Соловьи склонны к подражанию. Молодые певцы учатся искусству у старых, подражая им, а потому там, где появляется один хороший певец, вскоре улучшается пение и других птиц.
Ловля и содержание соловьев в домашних условиях - старинное увлечение населения европейской России. Соловьиный промысел в старой России был так широко развит, что в конце 19 века потребовались специальные законы о запрете весенней ловли соловьев, а в некоторых губерниях - вообще о запрете этого промысла. В неволе соловьи требуют очень тщательного ухода. Ловить птиц нужно только в первые дни весеннего прилета и до разбивки на пары (не позднее 10 мая) . Ловят их самыми разнообразными способами - подвесными сетями, небольшими тайниками и лучками, но чаще всего лучком-самоловом на приманку из свежих муравьиных куколок, живых тараканов и мучных червей. Только что пойманным соловьям связывают крылья.
Держат их в клетках с деревянными прутьями. Клетки накрывают светлой тканью, т. к. птицы от испуга могут пораниться о прутья клетки и даже разбиться. Кормят их первое время свежими муравьиными яйцами и мучными червями. Через 2-3 дня птица начинает петь и поет до июля. Многие любители держат соловьев не круглый год, а только 6-8 недель после поимки, когда соловей интенсивно поет. В июне, когда пение постепенно прекращается, соловья выпускают на волю, но не в форточку, а в обычных соловьиных угодьях. Если птицу не выпускают, то осенью ее надо переводить на суррогатный корм - обычную смесь для насекомоядных птиц.
Кормить соловьев до весны следует в основном смесью тертой моркови с толчеными белыми сухарями и муравьиными яйцами, заменяя постепенно эту смесь опарышами и муравьиными яйцами. Хорошая птица может запеть снова уже в декабре, вначале вполголоса, а к весне уже, распевшись, «идет в мах» , как говорят знатоки.
При хорошем уходе соловьи могут прожить в неволе несколько лет.
oльга миняева Мастер (1928) 11 лет назад
они поют для вас чародейка
людмила грибюк Просветленный (41023) 11 лет назад
Соловьи поют для того, чтобы привлечь самок.
Виталик Серценко Мудрец (17699) 11 лет назад
Поют же всякие кобзоны и пугачовы, а почему бы соловейкам не попеть. у них сви преснякова и михайловы там проста
Ярослава Золотарева Гуру (4259) 11 лет назад
из соловьев поют только самцы-самки присвистывают.
самцы:
1.привлекают самку.
2.самцы обозначают свою территорию.
как только самка садится на гнездо, соловьиные песни прекращаются.
период песен у соловьев-самцов (с мая-по начало июня), в зависимости от погодных условий.
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198376) 11 лет назад
Поют оперы для своей соловьиной музы.. А может её тронет этот редкий баритон и хвост без клещей..?