Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько человек может прожить без воды или еды?

Ptishon Мастер (1672), закрыт 16 лет назад
укажите пожалуйста источник, меня инетерсуют конкретные исследования.
Дополнен 16 лет назад
к сожалению ссылка не работает :(
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
Устойчивость к голоду, жажде и недостатку кислорода.

Во время Великой Отечественной войны, в июле 1942 г. , четверо советских моряков оказались в шлюпке вдали от берега в Черном море без запасов воды и продовольствия. На третий день своего плавания они начали пробовать морскую воду. В Черном море вода в 2 раза менее соленая, чем в Мировом океане. Тем не менее привыкнуть к ее употреблению моряки смогли лишь на пятые сутки. Каждый теперь выпивал ее до двух фляг в день. Так они, казалось бы, вышли из положения с водой. А вот проблему обеспечения питанием они решить не смогли. Один из них скончался от голода на 19-й, второй - на 24-й, третий на 30-й день. Последний из этой четверки - капитан медицинской службы П. И. Ересько - на 36-е сутки голодания в состоянии затемненного сознания был подобран советским военным судном. За 36 суток морского скитания без приема пищи он потерял в весе 22 кг, что составляло 32% от его первоначального веса.

О том, что человек может очень долго обходиться без пищи, свидетельствует и случай "голодной забастовки", зарегистрированной более полувека назад в ирландском городе Корке. Группа из 11 ирландских патриотов во главе с мэром города Корка лордом Теренцием Мак-Суини, находящихся в тюрьме, решила заморить себя голодом в знак протеса против британского господства в их стране. День за днем газеты передавали новости из тюрьмы, и на 20-й день они стали утверждать, что узники умирают, что уже послано за священником, родственники заключенных собрались у ворот тюрьмы. Такие сообщения передавались на 30-й, 40-й, 50-й, 60-й и 70-й день. На самом же деле первый заключенный (Мак-Суини) умер на 74-й день, второй - на 88-й день, остальные девять человек на 94-й день отказались от голода, постепенно поправились и остались живы.

Еще более продолжительное голодание (119 дней) было зарегистрировано американскими медиками в Лос-Анджелесе: они наблюдали страдавшую ожирением Элейн Джонс, которая весила 143 кг. Ежедневно во время голодания она выпивала по 3 л воды. Кроме того, дважды в неделю ей делали витаминозное впрыскивание. Вес пациентки за 17 недель уменьшился до 81 кг, и чувствовала она себя прекрасно.

Наконец в 1973 г. были описаны кажущиеся фантастическими сроки голодания двух женщин, зарегистрированные в одном из медицинских учреждений горда Глазго. Обе они имели вес более 100 кг, и для его нормализации одной пришлось голодать 236 дней, а другой целых 249 дней (рекорд мира! )

Сколько времени человек может не пить?

Исследования, проведенные американским физиологом Е. Ф. Адольфом, показали, что максимальная продолжительность пребывания человека без воды в значительной мере зависит от температуры окружающего воздуха и режима двигательной активности. Так, например, находясь в состоянии покоя в тени, при температуре 16 - 23°С, человек может не пить в течение 10 дней. При температуре воздуха 26°С этот срок сокращается до 9 дней, при 29°С - до 7, при 33°С - до 5, при 36°С - до 3 дней. Наконец при температуре воздуха 39°С в покое человек может не пить не более 2 дней.

Возможности человеческого организма
Остальные ответы
Valeriya Milovidova Просветленный (25725) 16 лет назад
я 4 дня на сухую голодала.а вообще без воды макс.7-9 дней.а без еды долго можно.до полутора месяца
Фані Каплан Мастер (2346) 16 лет назад
без вод 3 дня, без еды 40 дней (учебник биологии)
Пользователь удален Гуру (3330) 16 лет назад
Без воды 7 дней, без еды 14 !
Источник: Плавали-знаем!
URUK-HAI Искусственный Интеллект (106151) 16 лет назад
без того и без другого неделя или максимум полторы недели .
Bodolei006 Мудрец (12601) 16 лет назад
Без воды от 2 до4 дней, без еды 25-30дней.
Источник: жизть, до и во время Великой Отечественной Войне.
Анатолий Профи (620) 16 лет назад
Личный опыт: 6 дней без еды и воды. Вроде жив.
Serega Linenko Профи (779) 8 лет назад
10 дней голодал на сухую и все норм
Іришка Ученик (156) 8 лет назад
Время, которое человек может прожить без воды, зависит от температуры и влажности окружающей среды, а также от степени двигательной активности человека. Американский физиолог Е. Ф. Адольф исследовал влияние этих факторов на жажду и вот что обнаружил.

Если человек находится в состоянии покоя в тени, при температуре 16—23°С, то он может не пить 10 дней. При температуре воздуха 26°С этот срок сокращается до 9 дней, при 29°С — до 7, при 33°С — до 5, а при 36°С — уже до 3 дней. При температуре воздуха 39°С в покое человек может не пить не более 2 дней.

Если человек активно двигается, все эти показатели сильно сокращаются, потому что скорость обмена веществ при работе мышц увеличивается, а значит, повышается и скорость потребления воды клетками.

Однако возможности человеческого организма нередко превышают средние показатели. Так, после землетрясения в Мехико в 1985 году под руинами здания был найден живым 9-летний мальчик, который находился там без еды и воды 13 суток.

А в феврале 1947 года в г. Фрунзе был найден 53-летний мужчина, который, получив травму головы, в течение 20 суток находился без пищи и воды в заброшенном неотапливаемом помещении. Когда его нашли, у него не проявлялось дыхание и не прощупывался пульс. А на следующий день он мог уже разговаривать!
FlyingKiss Знаток (338) 8 лет назад
без воды, МАКСИМУМ 3 ДНЯ! а без еды намного больше!!!
Юлия Ученик (168) 8 лет назад
Информация, конечно интересная. И речь идёт о испытаниях голодом или жаждой над здоровыми людьми. А как объяснить вот такой случай. Моей бабушке 82 года. У неё букет болезней со стажем (слабое сердце!, например). Она несколько месяцев ведёт исключительно лежачий образ жизни (даже на горшок сажаем, так как лёжа у неё "не получается"). При этом уже 5 недель она совершенно не ест, бывают дни, что и не пьёт.
Александр Профи (761) 8 лет назад
Короче, побейтесь головой об стену ещё раз. И мыслей таких не будет. Клин клином вышибают.
Евгений Куций Ученик (141) 8 лет назад
вот я сначало попробую а потом будем обсуждать
Старуха Изергиль Мастер (1839) 7 лет назад
Без еды вроде и больше месяца можно, а вот без воды и 3-х дней не протянешь.
Камиль Хазгалеев Знаток (393) 7 лет назад
в среднем 11 дней без воды можно
Алёна Прескотт Ученик (158) 7 лет назад
100 дней без еды с актуальным приёмом жидкостей
YLDUZ GADJIEVA Ученик (120) 7 лет назад
Устойчивость к голоду, жажде и недостатку кислорода.

Во время Великой Отечественной войны, в июле 1942 г. , четверо советских моряков оказались в шлюпке вдали от берега в Черном море без запасов воды и продовольствия. На третий день своего плавания они начали пробовать морскую воду. В Черном море вода в 2 раза менее соленая, чем в Мировом океане. Тем не менее привыкнуть к ее употреблению моряки смогли лишь на пятые сутки. Каждый теперь выпивал ее до двух фляг в день. Так они, казалось бы, вышли из положения с водой. А вот проблему обеспечения питанием они решить не смогли. Один из них скончался от голода на 19-й, второй - на 24-й, третий на 30-й день. Последний из этой четверки - капитан медицинской службы П. И. Ересько - на 36-е сутки голодания в состоянии затемненного сознания был подобран советским военным судном. За 36 суток морского скитания без приема пищи он потерял в весе 22 кг, что составляло 32% от его первоначального веса.

О том, что человек может очень долго обходиться без пищи, свидетельствует и случай "голодной забастовки", зарегистрированной более полувека назад в ирландском городе Корке. Группа из 11 ирландских патриотов во главе с мэром города Корка лордом Теренцием Мак-Суини, находящихся в тюрьме, решила заморить себя голодом в знак протеса против британского господства в их стране. День за днем газеты передавали новости из тюрьмы, и на 20-й день они стали утверждать, что узники умирают, что уже послано за священником, родственники заключенных собрались у ворот тюрьмы. Такие сообщения передавались на 30-й, 40-й, 50-й, 60-й и 70-й день. На самом же деле первый заключенный (Мак-Суини) умер на 74-й день, второй - на 88-й день, остальные девять человек на 94-й день отказались от голода, постепенно поправились и остались живы.

Еще более продолжительное голодание (119 дней) было зарегистрировано американскими медиками в Лос-Анджелесе: они наблюдали страдавшую ожирением Элейн Джонс, которая весила 143 кг. Ежедневно во время голодания она выпивала по 3 л воды. Кроме того, дважды в неделю ей делали витаминозное впрыскивание. Вес пациентки за 17 недель уменьшился до 81 кг, и чувствовала она себя прекрасно.

Наконец в 1973 г. были описаны кажущиеся фантастическими сроки голодания двух женщин, зарегистрированные в одном из медицинских учреждений горда Глазго. Обе они имели вес более 100 кг, и для его нормализации одной пришлось голодать 236 дней, а другой целых 249 дней (рекорд мира! )

Сколько времени человек может не пить?

Исследования, проведенные американским физиологом Е. Ф. Адольфом, показали, что максимальная продолжительность пребывания человека без воды в значительной мере зависит от температуры окружающего воздуха и режима двигательной активности. Так, например, находясь в состоянии покоя в тени, при температуре 16 - 23°С, человек может не пить в течение 10 дней. При температуре воздуха 26°С этот срок сокращается до 9 дней, при 29°С - до 7, при 33°С - до 5, при 36°С - до 3 дней. Наконец при температуре воздуха 39°С в покое человек может не пить не более 2 дней.