МАРКС и МАРКСИЗМ в художественной литературе, примеры?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491), закрыт 10 лет назад

Вот уж начало светать, а небо хмурится. \Покричали петухи, а, может, горлицы. \Поклонился Ваня лику Карла Муромца\И шагнул из председателевой горницы. Александр Алон БАРДЫ РУ В некотором царстве, вроде государства.. .

Как Маркс великий завещал, \копите капитал! \А кто не может накопить, \умерьте вашу прыть! \Тот, кто умеет воровать –\уже наворовал, \осталось лаской отобрать\и силой поделить. Валентина Гиндлер 2004 БАРДЫ РУ Марш неЭнтузиастов

…дас ист \Карл Маркс дас ист \гос страх\всех стран\всех \времен и народов\\колоссальи закаляйся \как \Сталин Всеволод Некрасов. Из цикла «СПРАВКА»

О чем там умолчали Карл и Фридрих, \ И сколько нам накапало, в клепсидре ? \ На длинном сорочьем хвосте рублем укрепляется кредо. \ Я в Первопрестольную поездом еду - \ Пристало страдать о Христе. Ансоль

Ах ты волжский, говоришь? Во врать мастак. \А чо не окаешь, язви тебя в понос? \Ты кержацкую породу не нарушь, \Тут ты свой язык корявый прикуси, \Тут пахать - не околачивать груш, \Тут ты хрен изобретешь свой марксизм!. . Сергей Арно 1980 БАРДЫ РУ Освоение Сибири

… я не люблю открытого цинизма я не люблю марксизма-ленинизма Иван Ахметьев

Не забудьте: для крошки любая звезда\ Может вдруг послужить провокатором –\ Но пока никакой ведь марксист никогда\ Еще не был взращен инкубатором. Натан Альтерман. Перевод: Х. Райхман МАЛЕНЬКИЙ КЛЕРИКАЛ

Да такой, что ни снилась марксистам \ В нехорошем швейцарском тылу. \ Что туда не доехать таксистам, \ Хоть пытай их, как в старь на колу. Андрей Нестеров ВЫБЕРИ МЕНЯ

Вчера мы хоронили двух марксистов, \Тела одели ярким кумачом. \Один из них был правым уклонистом, \Другой, как оказалось, ни при чем. Юз Алешковский

Седой марксист упорно и сурово\Заводит речь, разящую тюрьмой! \Евангелист – наверно, парень тёртый, \Чеша живот, глотает воздух спёртый, \И ни за что не распахнётся дверь.. . Александр Есенин-Вольпин Звезда10 августа 1949; Москва, Лубянка
Лучший ответ
СВ 1912 Мыслитель (9241) 10 лет назад
Д. Хармс

Когда Сталин выгнал Гитлера из страны, Гитлер поехал в Германию. Начальником Германии тогда был Карл Маркс. Гитлер и Маркс были друзьями. Еще с детства. Их родители дружили. И родители родителей. А Гитлер и Маркс в детстве были похожи - до того, что родители их путали. И, возможно, что когда-то даже перепутали. Так что, неизвестно, не был ли Гитлер Карлом Марксом, а тот Гитлером. Сейчас не установить.

И когда Гитлер приехал в Германию, он с Марксом обнялся, поцеловался, а Маркс и говорит: "Что это ты убил славу русской поэзии? ! Мне Сталин письмо написал". Маркс как раз собирался идти войной на Персию и рассчитывал на помощь Сталина. А Персию хотел воевать из-за большой любви к персидской принцессе, - очень красивая была девушка, но за здорово живешь замуж не соглашалась. И вообще была своенравной. А когда узнала, что Маркс ее силком решил взять, сказала: "Нет уж! Лучше я Сталину достанусь". И досталась. Сталин ею был очень доволен, а потом случайно уронил в Волгу. На том все и кончилось.
Остальные ответы
Татьяна Искусственный Интеллект (105378) 10 лет назад
Зачем мне считаться шпаной и бандитом -
Не лучше ль податься мне в антисемиты:
На их стороне хоть и нету законов, -
Поддержка и энтузиазм миллионов.

Решил я - и, значит, кому-то быть битым,
Но надо ж узнать, кто такие семиты, -
А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!

Но друг и учитель - алкаш в бакалее -
Сказал, что семиты - простые евреи.
Да это ж такое везение, братцы, -
Теперь я спокоен - чего мне бояться!

Я долго крепился, ведь благоговейно
Всегда относился к Альберту Эйнштейну.
Народ мне простит, но спрошу я невольно:
Куда отнести мне Абрама Линкольна?

Средь них - пострадавший от Сталина Каплер,
Средь них - уважаемый мной Чарли Чаплин,
Мой друг Рабинович и жертвы фашизма,
И даже основоположник марксизма. ..
Источник: В.Высоцкий
Надежда Антонова Высший разум (208687) 10 лет назад

...
А Надя:
"И мне с эмблемами платья.
Без серпа и молота не покажешься в свете!
В чем
сегодня
буду фигурять я
на балу в Реввоенсовете?! "
На стенке Маркс.
Рамочка ала.
На "Известиях" лежа, котенок греется.
А из-под потолочка
верещала
оголтелая канареица.

Маркс со стенки смотрел, смотрел.. .
И вдруг
разинул рот,
да как заорет:
...
В. Маяковский "О дряни"