Есть ли что-либо вечное о ВОЖДЯХ?
И вот он умер... \ Плач досаден. \ Не славят музы голос бед. \ Из медно лающих громадин\ Салют последний даден, даден. \ Того, кто спас нас, больше нет. Сергей Есенин 1924 Ленин. Из поэмы "Гуляй-поле"
Ермак пришел. \ Мещеряк\ Да, он пришел! \ С ним было все: и счастье, и победа, \ И мужество, и слава чудных дел. Алексей Хомяков 1826 ЕРМАК
Когда ночью с неба прольется дождь, \ Гранитные веки подымет Вождь\ И, в стенах домов вызывая дрожь, \ По улице вдоль пойдет. \ Глядит исподлобья, глядит вперед, \ Гранитную кепку в ладони мнет. \ По каменным скулам вода течет, \ И трещина лоб сечет. Владимир Береснев БАРДЫ РУ На улице Ленина под мостом
Лишь в темную ночь, сквозь оркестр дождя\ Слышны громовые шаги Вождя, \ И виден в окне силуэт Вождя\ Тому, кто не смог уснуть. \ Погаснут последние фонари. \ Раскинутся черные пустыри. \ И Вождь не найдет за дождем зари, \ Не высветлит в завтра путь. Владимир Береснев БАРДЫ РУ На улице Ленина под мостом
Кроткий вождь, страшней самой Судьбы. \ И она колени преклонила, \ И победы для него молила, \ И не ведала, что из борьбы\ Выйдет тот, кого мольбой обета\ Из лучей божественного света\ Призывало сердце. В битве этой\ Стали башнями ее мольбы. РАЙНЕР МАРИЯ РИЛЬКЕ (1875-1926). Перевод Дмитрия Усова СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ
Узря волнуемый его пернатый шлем, \ Пагубоносную мы зрим себе комету, \ Предтечу бурных туч со пламенным дождем, \ Носящих гибель нам, стыд вечный Магомету. \ Приближится она--приближатся оне, \ Расторглися--летят перуны беспрестани. \ Вотще визирь в огне \ Подъемлет к небу длани. Ермил Костров 1789 ОДА ЕГО СИЯТЕЛЬСТВУ ГРАФУ АЛЕКСАНДРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ СУВОРОВУ-РЫМНИКСКОМУ
Али нашей земли концы \Обступил и ведет грозу сеч \Враждебных ратей вождь? \Иль, умыслив недоброе, \Грабят хищники пастухов стад, \Овец угоняют в плен?. . Вячеслав Иванов Из сборника ‘’ПРОЗРАЧНОСТЬ’’ ТЕЗЕЙ\Дифирамб Бакхилида
Вождь афинский ободрял\ Своих бойцов по-царски: "О мои\ Сограждане! Земле, что вас родила, \ Что вас любовно кормит, - ей теперь\ Вы послужить должны! " Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ГЕРАКЛИДЫ
ВОЖДЬ Верховный вождь больных ночей, \Правитель совести ничьей, \Пэр нищеты и князь терзаний, \Владелец «вдоль» и «поперек».. . \Что говорить, дурной цветок \Пророс из нежности канманной. Марина Доля 1992 СИРОТСКИЕ ПЕСНИ\Памяти В. Баклицкого Speaking In Tongues Тристии для Тристрама\ Тристия городская
Как - вождь? Ахейский вождь, \ Вождь избранных, завоеватель Трои, -\ \ И дочери, почти ребенка, он\ Слугою пал, с ней гневом пышет, женам, \ Задавленным несчастьями, войну\ Кичливо объявляет?. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского АНДРОМАХА
Князь духом, россов вождь, и вождь непобедимый, \ Хвала тебе стократ! \С тобой всегда, везде полки твои счастливы, \С тобой они давно привыкли побеждать\И поле бранное считать себе забавой, \На лаврах отдыхать при звуке громкой славы. Владимир Раевский КНЯЗЮ АНДРЕЮ ИВАНОВИЧУ ГОРЧАКОВУ 30 ноября <1815>, Днестр
Вождь Мерион Ферекла повергнул, Гармонова сына, \ 60 Зодчего мужа, которого руки во всяком искусстве\ Опытны были; его безмерно любила Паллада; \ Он и Парису герою суда многовеслые строил, \ Бедствий начало, навлекшие гибель как всем илионцам, \ Так и ему: не поститнул судеб он богов всемогущих. Гомер. Илиада. Перевод с древнегреческого Н. Гнедича ПЕСНЬ ПЯТАЯ. ПОДВИГИ ДИОМЕДА.
Народный вождь вступает в город... \ Всё ближе он.. . Всё громче крик.. .
Когда я увидела этого лысого на броневике, я поняла: нас ждут большие неприятности.

Ничто не вечно.. .
Вот "зажигательные" стихи, но кто их знает сейчас?
Алексей Сурков
СИЛА СИЛЬНЫХ
Как дороги они и как близки -
Легендами овеянные были!
В те боевые дни большевики
Путь к счастью человечества открыли.
Чтоб скрылась тьма, и рухнул произвол,
И жизнь цвела в полях необозримых,
Владимир Ленин в смертный бой повел
Всех неподкупных и непримиримых.
Мы шли за ним сквозь океан огня,
Мужая в испытаньях год от года.
И нас оберегало, как броня,
Великое доверие народа.
Мы, утверждая радостную новь,
От перевала шли до перевала.
Отчизны нашей щедрая любовь,
Как солнце наши души согревала.
Сомкнув ряды, упрямо губы сжав,
Несли мы наше ленинское знамя.
Разруха, смерть, четырнадцать держав
В бессилье отступили перед нами.
Тогда мы к небу подняли леса,
Машинным гулом разбудили дали,
В один напев сливая голоса,
Мы наше счастье рядом увидали.
На радость нам в стране цвели сады,
В звенящей стали зрела наша сила,
Но солнце счастья облаком беды
Война в годину грозною закрыла.
За Сталиным сквозь океан огня
Мы шли в колоннах нового похода.
И снова нас хранило, как броня,
Великое доверие народа.
Опять в снегах алела наша кровь,
Косил людей разящий шквал металла.
Отчизны нашей щедрая любовь,
Как солнце, наши души согревала.
С победой мы пришли с полей войны.
Напев труда гудки поют героям.
Опять, неутомимы и сильны,
Мы счастье человеческое строим.
Неистощим источник сил живой.
И те, кто нашей радости не рады,
Вновь в исступленьи поднимают вой
И воздух мира отравляют ядом.
Народам, победившим царство тьмы,
Змеиный яд их злобной лжи не страшен.
Все, что трудом и боем взяли мы,
Отныне и до века будет наше.
Шаги идущих к счастью широки,
Звонка, чиста их песня боевая,
И впереди идет большевики,
Дорогу к коммунизму пробивая.
Товарищ Сталин - Вы большой ученый,
Языкознаний познавший толк,
А я простой совейский заключенный
И мой товарищ - серый брянский волк.
За что сижу, по совести, не знаю,
Но прокуроры, видимо, правы.
Итак сижу я в Туруханском крае,
Где при царе бывали в ссылке Вы.
И вот сижу я в Туруханском крае,
Где конвоиры строги и грубы,
Я это все, конечно, понимаю,
Как обостренье классовой борьбы.
То дождь, то снег, то мошкара над нами,
А мы в тайге с утра и до утра,
Вы здесь из искры раздували пламя,
Спасибо Вам, я греюсь у костра.
Я вижу Вас, как Вы в партийной кепке
И в кителе идете на парад,
Мы рубим лес, и Сталинские щепки,
Как раньше, во все стороны летят.
Вчера мы хоронили двух марксистов,
Мы их не накрывали кумачом.
Один из них был правым уклонистом,
Второй, как оказалось, ни при чем.
Живите ж тыщу лет, товарищ Сталин,
И как бы трудно не было бы мне
Я знаю будет много чугуна и стали
На душу населения в стране.
фильм Ленин в Октябре
песня Ленин всегда живой
стих Ленин и печник