Как без тонометра определить высокое давление или низкое. чтобы себе как-то помочь .

Боль в середине лба-основной признак понижения давления.

Не могу утверждать наверняка, но по отзывам окружающих меня людей, причем самого разного возраста, да и сама иногда чувствую, при пониженном давлении болит голова в области лба и особенно глаза (лично у меня - правого) , часто ощущение звука, похожего на звон, но не совсем звон, а словно стоишь под электропроводом с высоким напряжением - такое "зиньканье", а при повышенном - затылок, у некоторых - ближе к ушам, причем при этом в самих ушах ощущения некоего "раздувания", как будто в ущи дует, но не снаружи, как ветер, а как бы изнутри.

головная боль шум в ушах головокружения это высокое давление, потемнение вглазах при резком вставании или разгибании тела, тяжесть вголове, слабостьусталость раздражительность это низкое

Ну и зачем в век техники пользоваться ниткой с золотым кольцом ( кстати, а вдруг и золотого кольца нет) . Купите тонометр за 500 руб и спите спокойно.