ЖАЖДА.. . Что о ней в лучших стихах и прозе?

Навсегда уже приснится\ эта жажда и вода, \ что сама в себя пролиться\ не сумеет никогда; \ лета вогнутое донце, \ чешуя зеркальных рыб, \ и потом родится солнце –\ чтобы литься на изгиб. Альбина Синёва

Навсегда уже приснится\ эта жажда и вода, \ что сама в себя пролиться\ не сумеет никогда; Альбина Синёва

Нет. Да вряд ли и буду. Все просто и грустно: \ Тот ко мне приходивший, содеян был жаждой любви, \ Тем горчайшим, огромным, неистовым чувством, \ Что живет в каждой радости, в каждой сильной и честной крови. Леонид ЗАВАЛЬНЮК Октябрь, 2006 N7 ЦИКЛ Когда-нибудь Гость

Но Магриб - это ещё утоление жажды, что, как мираж, заставляет идти к черте \ горизонта, \ подымаясь наверx по каменистой гряде, \ сложенной из остатков\ сxлынувшего моря. \ В Магрибе ты пересекаешь границу солнца и дня и продолжаешь путь по ту сторону, ещё не зная об этом. Игорь Вишневецкий 2001 Стиxи из сборника "ФИГУРЫ ЛАНДШАФТА" НА ЗАПАД СОЛНЦА В Магрибе ты обретаешь то, что давно искал,

О жажде, \ которая готова умалиться, \ отречься от себя, все передать \ тому, кто все еще берет у жизни, \ не ведая, что жест руки берущей\ неполон и могущества лишен\ и сладости не ведает тончайшей. \ Идет сентябрь — время полноты. \ Но лишь ноябрь, отдавший все, — божествен. Нелли СААКЯН цикл Звезда небесная. Дружба Народов, 2007 N8 Теперь пишу я страшные стихи.

Откуда это мы? \ Ты вторишь мне глазами. \ Казалось бы - мы сами\ Знаем. \ Но тот, кто хочет пить, \ не просит. Просто пьет. Владимир Прохоренко Чертова дюжина или Стихотворения с угольным фильтром Сетевая Словесность, 200412. Дураки
ЖАЖДА Полны все очи одинакой жажды, \ Он дорог всем исраильским сердцам. \ Но царь вещал: "Евреев предводитель! \ Поведай мне, кто юноши отец? " \ Сын Ниров отвечал: "Живи, властитель! \ Но нет! не знаю, кем рожден боец". \ Сокрыл от них Давида вседержитель: \ Не познан был в воителе певец. Вильгельм Кюхельбекер 1829 ДАВИД\Эпическое стихотворение, взятое из Священного писания\КНИГА "ГОЛИАФ"

Проснётся нестерпимость жажды \ В сиянье радужном огня \ И ощутишь частицей каждой \ Стремленья к свету - не унять Алёна Алексеева В декабрь

Проходят годы длинной полосою, \ Однообразной цепью ежедневных\ Забот, и нужд, и тягостных вопросов; \ От них желаний жажда замирает, \ И гуще кровь становится, и сердце, \ Больное сердце, привыкает к боли; Аполлон Григорьев 1845 Призрак

Раз, утомившись, она стала мучиться жаждой, но нечем\ Было ей уст освежить; соломой крытую видит\ Хижину, в низкую дверь постучала; выходит старуха, \ Видит богиню она и тотчас выносит просящей\ 450 Сладкого чашу питья из поджаренных зерен ячменных. \ Пьет Церера. Меж тем злоречивый и дерзкий мальчишка\ Перед богинею стал и, смеясь, обозвал ее "жадной". Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского МЕТАМОРФОЗЫ\КНИГА ПЯТАЯ

Расщеплённых нездешней жаждой. \ С часовым механизмом в каждой. Мария Степанова Знамя, 2006 N9 Нетерпение Мяча быть мечом.

Скажут “жажда” — напьёшься до рвотного сгиба\ Скажут “друг” — и в тебе не кончается жалость\ Скажут — смертных озёр возникающий купол\ И не марево вовсе, а свет недалёкий\ …Только удочки справим и сбудется утро\ А червей накопаем — аукнется окунь… Алексей Зарахович «Знамя» 2008, №9 И не плот-перевертыш, а донные срубы

Там смутный ход иных времен\ дороже мраморного ада, \ среди кровавых цирков чада, \ на фоне вспоротых колонн, \ где каждый третий обречен\ на вымирание и жажду, \ где лиш

"- У нас на кошаре колодезная вода соленая, - говорила девушка. - А я
слышала, что где-то здесь есть родник. Мне и самой захотелось посмотреть на
живую воду и ягнят напоить, пусть и они знают, какая она, настоящая вода.
Вот выращу их, сдам в отару, а к осени поеду учиться в университет... " (Ч. Айтматов "Верблюжий глаз")

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился;

Источник: в день его рождения

От жажды умираю над ручьем,
Смеюсь сквозь слезы и тружусь, играя.
Куда бы ни пошел - везде мой дом.
Чужбина мне =- страна моя родная.
Ф. Вийон

Юлия Друнина

Тому, кто томится от жажды,
Рассказ мой о давней вине:
Однажды – послушай – однажды
Любовь приходила ко мне.

Она попросила напиться,
Присев на крылечко мое,
Но я не дала ей водицы,
Я раньше спросила ее.

Я раньше ее расспросила,
Откуда она и куда.
Я раньше ответить просила,
Какая нужна ей вода.

И глянув печально и косо,
Сидела любовь у огня,
Ответила мне на вопросы
И тихо ушла от меня.

И если – послушай, послушай!
Она постучит тебе в дом –
Ты раньше отдай ей всю душу,
А спрашивать будешь – потом!

Николай Карпов
Путник шёл по пустыне людской,
Ни души нет: зови – не зови.
Непонятной охвачен тоской,
Он испытывал жажду любви.

Где же чистая эта любовь?
Больше жажду терпеть нету сил.
И, хоть было противно, но вновь
Он из лужи её утолил.

Другой думал, страдая в жару:
Сушит жажда любви, ну и пусть,
Я скорее от жажды умру,
Чем из лужи противной напьюсь.

Хоть изрядно пришлось пострадать –
Было много соблазнов в пути –
Посчастливилось все ж отыскать
Тот источник чистейшей любви!

В жизни каждый решает, как быть:
Где по зову горячей крови –
Сможет он или нет – утолить
Ненасытную жажду любви.