Типы данных в c/c++
Есть ли в с/с++ тип данных для чисел с плавающей запятой и занимающий при этом 16 бит (2 байта) , а не 32 бита (4 байта) как float?
ДополненМне для микроконтроллера
Это стандартный тип по IEEE 754-2008, но он есть только в некоторых версиях компилятора, например, в Sourcery G++ Lite или C++ ABI for the ARM Architecture. В других версиях компиляторов можно реализовать этот тип самостоятельно, хотя, конечно, с меньшей эффективностью выполнения, чем на аппаратном уровне. Модуль для реализации приведен, например, тут:
http://blog.fpmurphy.com/2008/12/half-precision-floating-point-format_14.html
Стандартные типы такое не дают. Банально точность будет ОЧЕНЬ низкой, да и сопроцессор не держит такие короткие числа.
нет. float самый "маленький" 4 байта.
double 8 байт
заводи свой