Родилась эта поговорка из древних предрассудков. В одной из книг Торы явно запрещается людям с физическими недостатками, внешними или внутренними, приближаться к алтарю. А в Древнем Риме люди с физическими недостатками: хромые, косые, рябые, горбатые и тому подобные — считались злыми и опасными.
Разумеется, на деле неблаговидные поступки и преступления очень часто совершались вполне симпатичными людьми без видимых изъянов, и чтобы эти случаи не выходили за рамки стройной теории о злых меченных, таких людей клеймили. В России же провинившихся дворян с позором объявляли шельмами — отсюда глагол шельмовать и существительное шельмование.
Словари предлагают такие синонимы к слову "шельма": плут, мошенник, обманщик, пройдоха, аферист и почему-то указывают просторечное и разговорное происхождение слова. Может применяться, как к мужчине, так и к женщине.
Раньше шельмами считали только тех, кто выдавал себя за какую-то другую личность. Позже ряд значений расширился. Иногда шельмой могли назвать того, чьей ловкостью, хитростью, изворотливостью восхищались. Звучало бы это примерно с такой интонацией: "Ах, он, шельма эдакая! как складно заливает! ". Часто используется, как вводное слово для придания предложению остроты, задора и пикантности. В тюрьме так называют шинель или женщин нетяжелого поведения.
А утверждение, что Бог шельму метит, ведёт своё происхождение еще издавна. С тех самых времен, когда рыжих женщин считали соучастницами дьявола. Мол, рыжие - они проводники зла в мире сем. Представители инквизиции говорили: «Бог шельму метит» и, не долго думая, отправляли людей с огненным цветом волос на костер.. .Многие приводят в пример известнейших тиранов и властителей:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Поэты и писатели с удовольствием наделяли своих героинь, падших женщин, рыжими волосами. Уважение и почтение «дочерям солнца» пришло вместе с Боттичелли и его картиной «Рождение Венеры» . Красавицы, подобные ей, стали эталоном красоты и музами для тех, кто творил.
Бог отмечает незаурядность человека. Певица, актриса и поэтесса Милен Фармер – одна из самых удивительных и талантливых француженок.
http://newslab.ru/blog/318733 http://moi-portal.ru/blog/12297.html http://www.topauthor.ru/Kto_takaya_shelma_Bog_shelmu_metit_1f69.html http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/267602/Шел ьма