как в стихотворении А. А. Фета "Ласточки пропали" соотносятся состояние природы и настроение лирического героя?

Milana Sherhova Ученик (149), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина *** Высший разум (176206) 10 лет назад
Прочитав стихотворение, мы сразу можем сказать, что автор изображает осень здесь в позднем ее состоянии.
Наиболее важной для понимания смысла и пафоса стихотворения является фраза «Лучше б снег да вьюгу встретить грудью рад!» .
На первый взгляд, здесь мы имеем традиционное продолжение пейзажной темы. Однако речь здесь идет не просто об ожидании зимы, а возникает ощущение, что герой стихотворения как бы идет навстречу стихиям.

Образ стаи грачей в стихотворении не случаен, он как образ-переживание уходящего времени.
Осень как переходное время между летом и зимой угнетает героя стихотворения
( «Лучше б снег да вьюгу..» , «Выйдешь - поневоле тяжело - хоть плачь») .

Лейтмотив стихотворения А. А. Фета - одухотворённость природы, переплетающейся, связанной с человеком сложностью и неповторимостью жизненных ощущений.

Казалось бы изображение осени, сравнение стаи грачей с сетью кажется чисто изобразительным, однако в контексте стихотворения оказывается не менее важной и его словесно-выразительная сторона: слово «сеть» вызывает в нашем сознании представление о плене, неволе...