Всем доброго дня! стоит ли помидоры опрыскать хомом сейчас, по цветам? у нас на работе тут спор. . помогите решить его

а вы по какому поводу их хомом брызгаете? от фитофторы? я беру фитоспорин-М. брызгаю 4 раза за сезон в любое время хоть цветения хоть нет. три года подряд были великолепные результаты, фитофторы мы не видели. тьфу, тьфу, тьфу!! ! не на вас, простите, а так чтобы не сглазить)))))))

Ну, если нужно решить спор, а не посоветовать, то открывем инструкцию на ХОМ (хлорокись меди) и читаем: обработка томатов - 4 раза за вегетацию, срок ожидания, то есть через сколько дней после обработки можно есть плоды, - 20 дней (что интересно, на новой упаковке ХОМА в инструкции почему-то срок ожидания поставили 5 дней) , норма расхода 0,4% раствора - 1-1.5 литра на 10 кв. м. . То есть однократная обработка не дает никакой гарантии !
Хотя безусловно медьсодержащие препараты в борьбе с грибными болезнями - это номер 1 и их эффективность ни с чем не сравнить. Поэтому на цветах я применяю медьсодержащие препараты.

А если говорить о совете, то поддерживаю совет Ира Ирина про фитоспорин. Только помните, что фитоспорин не действует мгновенно, нужно 14 дней, чтобы он подействовал. Так что им можно и почаще опрыскивать, все-таки это и внекорневая подкормка и профилактика.

это лекарство от болезней. помидоры что, болеют или есть повод? если от фитофторы то брызгать нужно снизу, что бы попало на почву.

Не стоит..

Как защиту от фитофторы, обязательно. Но я в последние 3 года тоже предпочитаю "Фитоспорин"