Хлорофитум не пускает "усы" с отростками, не знаю, как правильно называются. Цветок большой, ухоженный. Почему так?

Gretchen im Westen nichts Neues Просветленный (46085), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Light Просветленный (24274) 11 лет назад
Хлорофитум иначе называется "летучий голландец" именно благодаря поникающим побегам, на которых образуются молодые розетки после отцветания. Скорее всего, у вас пестролистная форма хлорофитума с беловатыми полосами вдоль листьев, он более требователен к свету, чем хлорофитум с менее выраженной пестролистностью (у него листья почти чисто-зеленые) . Этот хлорофитум гораздо меньше цветет, посему и деток образует гораздо меньше. Цветут взрослые растения. Для успешного цветения необходим регулярный полив и хорошее солнечное освещение, можно даже поставить на южный балкон, прямого солнца он не боится!
Gretchen im Westen nichts NeuesПросветленный (46085) 11 лет назад
Нет, наш как раз зеленый. И висит на окне. А вот солнца у нас правда мало - квартира сама по себе такая... Может, поэтому?
Light Просветленный (24274) Тогда ждите, обязательно зацветет! Мой стоит на холодильнике в кухне в стороне от окна, окно северо-восточное, "дети" на побегах перевешивают горшок, пришлось протянуть веревку и на ней их закрепить, получилась зеленая "ширма". Растет в большом горшке, растюхи там две, а "детей", наверное, 22, если не больше. Если есть возможность, подкормите коровяком 4-5 раз за сезон, больше никаких подкормок не даю, поливаю отстоянной или кипяченой водой, не опрыскиваю. Но растения, высаженные на балконе в марте, очень хороши, листья жирные, яркие, уже сейчас выпустили стрелки. Как видно, свежий воздух и обилие света им на пользу.
Остальные ответы
Фира Никифорова Мыслитель (6964) 11 лет назад
Возможно не хватает света, солнца. Возможно перекармливаете, просто жирует, а деток не хочет давать.