Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько времени кашалот может проводить под водой без воздуха?

Ангидрид Сернистый Мудрец (18322), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Характер ныряния кашалотов своеобразен; они могут пробыть под водой до 1 ч, а иногда и больше ..(предполагают, что максимально 2 ч)...После длительного пребывания под водой кашалот долго отдыхает на поверхности В это время он лежит почти на одном месте, лишь немного продвигаясь вперед, и, находясь в горизонтальном положении, ритмично погружается в воду, пуская фонтан каждые 10—15 сек. Количество фонтанов различно и, вероятно, в значительной степени зависит от времени, проведенного под водой. Обычно бывает фонтанов 20—40, в отдельных слу­чаях до 75. Молодые животные дают меньше фонтанов, чем старые, которые, очевидно, ныряют глубже и на более долгий срок.
Источник: http://www.sakhalin.ru/boomerang/sea/kit zub10.htm
Остальные ответы
Александр Сергунин Гуру (3996) 16 лет назад
Писали, что кашалот запасает кислород в мышцах и, проводя под водой до 2-х часов, ныряет на большую глубину за кальмарами. Были случаи запутывания кашалота в трансатлантическом кабеле на глубине 2-х километров. Кабель рвался, приходилось прокладывать заново.