Отличается ли должность бригадир от прораба. Если нет, зачем одинаковые названия и путаница? ! Если отличается то чем?

Оловос Просветленный (21498), закрыт 11 лет назад
Заранее благодарна за ответы.
Лучший ответ
Григорий Моносов Оракул (73346) 11 лет назад
Бригадир распределяет работу в бригаде, являясь членом этой бригады, не отвечая ни материально, ни за ТБ - да ни за что. Мастера и прорабы руководят общим процессом строительства объекта и являются ответственными за всё, что там происходит.
RoccoОракул (51273) 11 лет назад
Бригадир это член бригады рабочих, он является рабочим. Обычно получает какую то доплату за "руководство бригадой". Но задание бригаде дает прораб или мастер которые отвечают за людей.
Григорий Моносов Оракул (73346) Чем это отличается от того, что написал я? За руководство он может получать согласно Положения о бригадире, если бригада не менее 10 человек и за месяц бригадой отработано, уж не помню сколько, человеко-дней. Самодеятельность в вопросах оплаты, конечно, может быть какая угодно. Да и разряд у бригадира повыше прочих. Бригадир, да, получает задание от мастера, но мастер не разводит бригаду, это функция бригадира. Мастер лишь принимает работу.
Остальные ответы
Наталья Симахина Оракул (68306) 11 лет назад
Разные должностные обязанности.
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (470914) 11 лет назад
Бригадир - рабочий, прораб - инженер.
ОловосПросветленный (21498) 11 лет назад
Прораб - производитель работ, не инженер выше должность и по классификатору идет отдельно.
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (470914) Абсолютно верно, это уж я для краткости. А бригадир - один из рабочей группы.
markus mak-frank Искусственный Интеллект (316969) 11 лет назад
С чего бы одинаковые названия? Бригадир это более низкий чем прораб уровень руководителя и функции у него гораздо уже....