Когда выкопать тюльпаны и геацинты ?

Ирина Семушева Знаток (254), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) 10 лет назад
Выкапывают после пожелтения листьев. Листья и стволы должны пожухнуть примерно на две трети - это сигнал, что пора выкапывать.
P.S. Бедная собака - луковицы гиацинтов ядовиты. Но она, наверное, хотела подсказать автору ответа, что луковицы пора выкапывать. А осенью их сажают обратно. Похоже их у него просто и не было)))
Остальные ответы
.. Знаток (348) 10 лет назад
у меня сегодня псина соседская выкопала и пожрала (((((, а вообще осенью вроде
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150042) 10 лет назад
тюльпаны выкапывают как только высохнет ботва.. .
затем период покоя
незадолго до заморозков сажают в землю на зиму- тогда на следующую весну они зацветут
Оксана Мыслитель (6241) 10 лет назад
тюльпаны - когда отцветут и листья начнут вянуть.
сергей кудряшов Просветленный (30521) 10 лет назад
Вы их чо на продажу разводите они не один десяток лет без пересадки прекрасно растут.
Людмила ГущинаИскусственный Интеллект (160937) 10 лет назад
Простые красные может и растут, а вот сортовые надо выкапывать.
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (160937) 10 лет назад
Тюльпаны выкапывают, как только начнёт засыхать стебель. выкапывать и сушить вместе с листвой. Так тюльпаны дозревают и покрываются коричневой шелухой. Гиацинты - не подскажу, так как не выращиваю.
Татьяна Васильевна Просветленный (42194) 10 лет назад
Пусть пожухнут листья. Сейчас выкапывать нельзя, так как формируются детки на клубеньках. Конечно, вид неприглядный, поэтому можно срезать листья под корень, а между клубнями посадить однолетники.
Light Просветленный (24274) 10 лет назад
Как только наземная часть растений пожелтеет, ее срезают, луковицы выкапывают, раскладывают на газете или ткани и подсушивают в тени под навесом в хорошо проветриваемом месте. После этого лучше всего переложить их в тканевой мешок или бумажный пакет и хранить до середины августа в сухом, защищенном от солнечных лучей месте. Примерно в 20-тых числах августа их высаживают в почву. До наступления холодов луковицы успевают хорошо укорениться и весной будут цвести и радовать вас. Выкопку луковиц нужно делать не слишком часто - раз в 3-4 года, но всегда результат оправдывает трудозатраты: и тюльпаны и гиацинты гораздо лучше развиваются после пересадки и роскошно цветут.
Желаю удачи!
ღ•М@рин@•ღГений (81854) 10 лет назад
А почему сажать в конце августа? Вы в курсе при какой температуре почвы луковицы укореняются? В Вашем случае они просто будут лежать в почве, а укореняться начнут намного позднее. Так что и посадка возможна (конкретно в разных регионах в разное время) практически до заморозков.
Борис Степанов Просветленный (22903) 10 лет назад
Тюльпаны выкапывают когда цветонос можно свободно обмотать вокруг указательного пальца. Гиацинты когда лягут и пожелтеют лтстья. О подробностях как хранить и когда сажать много раз писал в ответах. Опыт выращивания тюльпанов и гиацинтов более 30 лет