у напольного вентилятора перегреваеться двигатель

headshot1201 Мандрикин Ученик (101), закрыт 10 лет назад
у напольного вентилятора перегревается двигатель примерно после 10 минут уже не дотронуться руками и ещё через несколько минут он выключается (защита от перегрева)
Дополнен 10 лет назад
что с ним?
Дополнен 10 лет назад
лопасти крутятся легко
Дополнен 10 лет назад
иногда на самой медленной скорости он не крутит а гудит, но эт я так понимаю пусковой кандёр, их там 2 штуки один на двигат. а второй на плате
Лучший ответ
Нет сигнала Искусственный Интеллект (130061) 10 лет назад
1. Мало или нет смазки. Смажь, например, Литолом-24 трущиеся части, но перед этим их почисть для удаления следов старой смазки и всякой пыли-грязи. Литол в магазе автозапчастей должен быть.
2. Межвитковое замыкание. Устраняется сложнее и может не устраниться. Нужно для начала узнать, можно ли добраться до обмотки (-ок) и нужен электротехнический лак. Смысл в том, чтоб немного разогреть обмотку (-и) (в данном случае просто включить вентилятор на пару минут) и хорошо пропитать её (их) этим лаком, буквально облить (перед этим, конечно же, обесточить) , потом дать лаку высохнуть несколько часов, лучше на открытом воздухе (или балконе) . Разогреть её (их) надо для того, чтоб лак лучше и быстрее протёк между витками. Гарантии при этом никакой, но попробовать-то можно.
Остальные ответы
Ноябрь Искусственный Интеллект (146028) 10 лет назад
Смазать бы его.
Лопасти рукой крутятся легко?
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176468) 10 лет назад
Видимо все же что то с двигателем. Не нормально это. Может быть витковое замыкание. Такой вентилятор должен работать сутками и греться совсем немного.. А как переключатель скорости нормально работает?
Kot Просветленный (37601) 10 лет назад
Я бы разобрал движок промыл втулки уайт-спиритом, смазал машинным маслом
Денис Астанин Мыслитель (5091) 10 лет назад
Я бы начал с промывки спиртом или растворителем старой смазки на втулках и смазки жидким маслом. Литол не надо- он быстро загустеет и наберет пыль в себя
Гудит скорее всего обмотка из-за того что не может повернуть заклинивший вал
МАЙОР ДЕГТЯРЁВ Мастер (1322) 2 года назад
Я бы залил wd 40 и смазал графитовым маслом.
Евгений Шестаков Профи (711) 10 месяцев назад
Дело в чём, Китайцы мотают двигатели по схеме экономичной, впритык, ибо Ценз возврата к покупке - через годик - другой - Соблюдают. ВОТ ОНИ И МОТАЮТ - НА ПРЕДЕЛЕ обмотки моторов. зачастую алюминиевыми проводами, иногда какии то магнитными с покрытием меди... так как переменный ток - проходит по поверхности проводника, а не то что постоянный, где требуетс - ВСЯ ТОЛЩА ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ.