Почему люди до сих пор верят в телегонию?

Foobar Гуру (2525), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Ведь уже давно опровергнута эта теория, а факты, которые как бы доказывают телегонию, можно объяснить вторичными мутациями и проявлением признаков, которых нет у родителей, но есть у более дальних родственников.
Голосование за лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (430642) 11 лет назад
Люди вообще во многое верят без всяких оснований, и телегония далеко не единственная в этом списке.
Вера Скрипка Мудрец (13154) 11 лет назад
Да пусть верят! Многие верят даже, что произошли от рептилоидов. А некоторые - что красные труселя, закинутые на люстру, приманивают деньги. Ну свойственно людям верить в чушь. Да и на здоровье.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313619) 11 лет назад
А, обычное желание мужчин - запугать молодых девушек ужасными последствиями сексуальных экспериментов в юности... обратите внимание, что СВОЮ свободу мужчины при этом не ограничивают: -)
А почему бы не предположить, что и гены женщины при первом половом контакте влияют на будущее потомство мужчины? Оснований не больше.. . Но фиг, такое ни одна сволочь не пропагандирует... И это показатель причины!
Инженер-констрикторВысший разум (189536) 11 лет назад
Почему бы не пойти дальше и не предположить, что половой акт вообще в этом деле не обязателен?
Тогда получится, что негритёнок может родиться у женщины просто потому, что она смотрела интервью с Обамой.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313619) Ну это уже мистика, а так-то можно материалистический (хоть и фантастический) механизм предположить - существование у человека (и животных?) некоего системного агента типа ретровирусов. Правда вирусу всё равно, какой контакт, может и при поцелуе, а то и при пользовании ложкой-полотенцем передаваться :-)
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 11 лет назад
Собачники ещё добавляют.
Они поголовно считают, что телегония на собаках проявляется во всей красе.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (140957) 11 лет назад
Что - вы тоже "кинофил" в порядочном смысле этого слова, как и я? Боюсь. что у меня возникнут проблемы со здоровьем из вида беспризорных собак, которых вижу каждый день около предриятия, где работаю.
Андрей КотоусовИскусственный Интеллект (178370) 11 лет назад
Осведомлен - значит вооружен. Я о собачниках ))
FoobarГуру (2525) 11 лет назад
Ну там не много другой эффект. Просто самка собаки может одновременно принести потомство от разных самцов
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370) 11 лет назад
Есть три причины.

1) Многие никогда раньше не слышали такого слова и начинают верить верить в эту чепуху с первого раза, полагая, что им рассказывают о выдающемся открытии в биологии последних лет.

2) Рассуждая о телеогонии, многие зажатые личности пытаются продемонстрировать свой нонконформизм и живость ума. Дело в том, что опровергать азбучные истны биологии намного безопасней, чем спорить с начальником или озвучивать политическое недовольство. За пропаганду телегонии никто не уволит (если Вы не биолог) и в тюрьму не посадят.

3) Телегония ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАКРЕПЛЕНА в уставах ряда клубов по разведению элитных пород собак. Согласно уставу собака-девушка чистой породы может уступать по физическим данным собаке-самцу. Однако, если участники клуба заметят, что у элитной собаки родились помесные щенки, то такую собаку дисквалифицируют, вместе с хозяином. Приятно, что хозяина, хоть не вешают, ибо собаководы гуманны.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140957) 11 лет назад
Вы спрашиваете о вере в впонятие, которое, по вашим же словам, давно опровергнута наукой. Ответ выходит за пределы естественных наук.
White RabbitИскусственный Интеллект (313619) 11 лет назад
Ну почему же - социальная психология всё-таки наука :-)
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140957) Этот вопрос, правду говоря, мне неинтересен. Просто того, что сам признаёт ненаучным. автор выводит на вопрос: "Почему люди верят?" А таких "почему" сколько хочешь, и их место - как вы указываете, социальная психология или что-то в роде.