полезен или вреден жук носорог для огорода?

повелитель вселенной Ученик (208), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Новый день Искусственный Интеллект (165750) 11 лет назад
Взрослые жуки носогроги не едят вообще, живут за счет накопленных питательных веществ в стадии личниночной. Срок жизни взрослого жука чуть больше двух месяцев. Личинки же питаются разлагающимися растительными отходами, т. е. помогают вам готовить компост.
Остальные ответы
Максим Просветленный (32283) 11 лет назад
да будет отгонять воров, но может затоптать грядки.
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124703) 11 лет назад
Абсолютно нейтральное насекомое, личинки обычно в навозе живут-- и навоз же и едят--огромные вырастаот за 4 года своей жизни, а жуки вылупляются из куколок фактически только для того, чтобы спариться и яйца отложить в навозную кучу--они ничем не питаются.