Помощь по геометрии

Микола Скрипський Знаток (350), на голосовании 11 лет назад
в системе координат есть цилиндр высотой h и с вершиной в точке x1(x1,y1,z1). B есть точка x2 c координатами (x2,y2,z2).
Нужно найти:
1) Расстояние до проекции точки на ось цилиндра
2) Расстояние по перпендикуляру до оси цилиндра

Буду очень и очень благодарен за ответ. Спасибо.
Дополнен 11 лет назад
Имеется ввиду что в пространстве есть цилиндр (допустим стоит труба ТЭЦ) . Я имею ввиду что t1(x1,y1,z1) - это вершина этой трубы. Точку, имел ввиду t2. Уже поправил.
Голосование за лучший ответ
zloj_krys Просветленный (21059) 11 лет назад
вершина есть у треугольника, коннуса, пирамиды. 1. что есть вершина цилиндра?
2. что значит сиё выражение "B есть точка x2 c координатами (x2,y2,z2). "
и вообще, всё изложено сумбурно и непонятно.
Микола СкрипськийЗнаток (350) 11 лет назад
Имеется ввиду что в пространстве есть цилиндр (допустим стоит труба ТЭЦ). Я имею ввиду что t1(x1,y1,z1) - это вершина этой трубы. Точку, имел ввиду t2. Уже поправил.
zloj_krys Просветленный (21059) отправь на почту задание полностью, как там прописано, без "Я имею ввиду". посмотрю, может что соображу.