Может ли отсутствие диагностической карты (ТО) на автомобиль повлиять на отказ в выплате по ОСАГО?

Красотульки..... Просветленный (25854), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
по закону!! ! официальный источник есть?
Дополнен 10 лет назад
ТО может закончиться раньше страховки....
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 10 лет назад
Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов – со стороны СК требование компенсации всех своих затрат по регрессу в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК (т. е. сначала СК выплатит ущерб потерпевшему, а потом уже будет взыскивать непосредственно с виновника) . Это отражено в Законе об ОСАГО (ст. 14, п. 1) и Правилах ОСАГО (п. 76ж) ).
Про остальных водителей ничего не сказано.
Остальные ответы
Albert Гуру (2743) 10 лет назад
как слышал я что если нет то то выплат не будет
Александр Крюгер Мыслитель (6834) 10 лет назад
Если страховая выдала вам полис без предъявления вами диагностической карты, это уже её проблемы. Так что должны всё выплатить. Если нет то в суд. Это они нарушили правила оформления ОСАГО в погоне за клиентом. А если ТО закончится раньше страховки, то не испытывайте судьбу, а двигайте за новым ТО.
Валентина Румянцева Мыслитель (6793) 10 лет назад
Такого основания для отказа в выплате по ОСАГО нет. Читайте правила.
После выплаты СК имеет право предъявить регрессное требование к виновнику, но только если ТС используется перевозкой людей или опасных грузов.
http://my.mail.ru/community/domyurist/6221A447FB479C46.html
Источник: профессия-юрист по страховым спорам Спб
... ... Профи (772) 10 лет назад
Если вы признаны ПОСТРАДАВШИМ, то основания для отказа в выплате нет. Наличие или отсутствие страхового полиса у потерпевшего не является поводом для отказа в выплате.
Красотульки.....Просветленный (25854) 10 лет назад
а если у виновника нет ТО на момент ДТП?
... ... Профи (772) "а если у виновника нет ТО на момент ДТП?" если у виновника на момент ДТП отсутствует ТО/ДК а полис есть,то страховая выплатит пострадавшему компенсацию по ОСАГО,но из за отсутствия у виновника ТО/ДК страховая будет вправе предъявить регрессные требования и взыскать с виновника ДТП все свои издержки которые она понесла при выплате страховки пострадавшему (это сумма в размере страховой выплаты выплаченная пострадавшему,плюс все доп.издержки - нез.экспертиза ущерба авто и т.п.)в общем будет сумма побольше чем сам размер выплаты пострадавшему взыскан с виновника ДТП.