У меня не цветет орхидея,листики новые растут,а вот цветов нет - что делать подскажите,пожалуйста???

инна инна Ученик (102), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Фагот Гуру (2544) 10 лет назад
так подождите, вы дали очень мало информации, как понять растут листья а корни что не растут? ?
Если ваша орхидея не цветёт, то причин может быть много, нужно конкретно описать все условия содержания, ( где стоит, когда цвела последний раз, какая обстановка с корнями и листьями, а желательно выслать фото) вот самые часты причины,
1)* Место содержания орхидеи было выбрано неправильно Орхидеи нуждаются в ярком солнечном свете, а вы содержите её на северных или восточных окнах
2)* Орхидея долгое время росла в неправильных климатических условиях, ( росла в тени или температурный режим в целом не соответствовал данному виду орхидей) .
3)* Время пересадки было выбрано не правильно. орхидей крайне негативно реагируют на пересадку, а уж если она была произведена в жаркое летнее время или когда орхидея готовилась к цветению, то в таком случае растение может получить тяжелейший стресс, а это плохо,
4)*Нужно смотреть обстановку с корнями, может они все сгнили, или грунт плохой,
5)*Ну и нужно знать когда она цвела последний раз, ( купленная орха в магазине, должна привыкнуть к вашим условиям в квартире, ну и желательно выпустить одни новый лист, )
5)* Растение безнадёжно закормлено удобрением с высоким содержанием азота.
6) * Был не соблюдён период покоя. ( после предыдущего цветения, ) а после покоя начинается рост листьев, как минимум орха должна выпустить 2 листа,
7)* Орхидея находится в ослабленном состоянии, например, после болезни ( или пересадки) .
Все эти советы подходят для выращивания нового цветоноса, а не для цветения на том же,
Тщательно осмотрите орхидею на предмет всех, вышеуказанных пунктов. Ну и главное правило нужно ждать, ( ну и я заметил, что раньше чем год, может чуть меньше, все мои покупные орхи в домашних условиях повторно не зацветали)

Остальные ответы
Hoop Мастер (1489) 10 лет назад
купи ещё и ещё архидэи
Натали Французова Мудрец (10114) 10 лет назад
А давно она цвела предыдущий раз? Наверно чего-нибудь не хватает. Я сейчас сделала доп. освещение и у меня у всех орхидей на всех цветоносах полезли боковые побеги, и один новый цветонос
Ирина Косьяненко Гуру (2822) 10 лет назад
дайте ей отдохнуть поставьте в темное место
Евгений Сафонов Ученик (246) 10 лет назад
поливайте специальным удобрением для орхидей
Ангелина Антонова Мастер (2264) 10 лет назад
Подождать, покормить одобрением с фосфором, но только строго для орхидей
Лилия Хронюк Мыслитель (7687) 10 лет назад
Вопрос: Как заставить фаленопсис зацвести?

Ответ: Фаленопсис может расти на северном окне и под люминесцентной лампой, но цвести зачастую отказывается. Лучшим стимулом для цветения послужат лучи солнца. Оптимально размещение на восточном или западном подоконнике, с попаданием на растение некоторого количества солнечного света. Фаленопсису можно устроить небольшой период покоя зимой, когда сокращается длина светового дня, перенести в помещение с ночной температурой +15…+18 градусов, сократить полив. Обычно для фаленопсиса вполне достаточно суточного колебания температур в несколько градусов. Подкармливать фаленопсис надо специальными удобрениями для орхидей. В случае активного наращивания зеленой массы и отсутствия цветения надо на время отказаться от подкормок.

Вопрос: Что делать с цветоносом после цветения, как ухаживать за фаленопсисом после цветения?

Ответ: Никаких изменений в уходе после цветения нет. Цветочную стрелку не рекомендуется срезать, пока она не высохла. Но даже если вы срежете зеленую стрелку, само растение не пострадает.

Когда цветочная стрелка начинает сохнуть, то ее срезают ниже пожелтения, из оставшихся почек возможно повторное цветение. Но зачастую цветочная стрелка одноразовая, ждать на ней 100% повторного цветения не стоит. Если стрелка засохла, то ее надо аккуратно вырезать как можно ближе к розетке, длина пенька не так важна. Срез обычно ничем не надо обрабатывать, но можно обработать зеленкой, присыпать углем, серой.