Я хочу стать ИП, продавать детскую одежду в палатке на рынке. Прочитала много информации и у меня возник

Ольга Брагина Ученик (126), закрыт 10 лет назад
Я хочу стать ИП, продавать детскую одежду в палатке на рынке. Прочитала много информации и у меня возникли некоторые вопросы. Возможно, они кому-то покажутся глупыми, но мне очень нужно знать ответы.

1. ПБОЮЛ несет ответственность всем своим имуществом. Что это значит? Я буду закупать и продавать одежду, платить налоги. Кто и за что может потребовать мое имущество? Я прописана в доме моей матери, она собственник, я так думаю, это не относится к моему имуществу? А что считается моим имуществом?

2. Можно указать один код ОКВЭД? А то в некоторых источниках я читала, что нужно минимум 3, это так?

3. Я собираюсь работать с УСНО 6 %. Можно работать без кассы? На рынке я ни у кого не видела кассы. А как же тогда отчитываться?

Буду благодарна за ответы опытных предпринимателей и за полезные ссылки.
Лучший ответ
Dew Mount Знаток (498) 10 лет назад
Если все делать по закону и чтоб никто мозги не делал:
УСН тебе не нужна это точно потому как просто устанешь отчитываться (книги доходов и расходов обязательно нужно вести в установленном законом порядке)

Пойдет ЕНВД

Что касается пункта 1 не забивай себе голову у тебя нет капитала и имущества тебя никаким боком это не каснется

пункт 2 все виды розничной торговли одеждой и т. п попадают под енвд если ты выберешь 1-3 или же 12-15 пунктов оквед разницы небудет абсолютно никакой.

Добавляй все пункты одежды шапок торговлю в неспец. магазинах аксесуары сумки и прочее. ВСЕ что касается шмотья.
на будующее пригодиться. а деньги ты лишние платить за них небудешь

Это чтоб было все по закону чисто и спокойно... .

а если сделать все максимально просто "не по законам" то иди на рынок закупай товар бери в аренду место и торгуй

минусы здесь следующие:
Если администрация рынка серьезная то без регистрации ип дел с тобой иметь не станут

могут прийти с проверкой и наказать (но сейчас уже никто не ходит а если и ходят то крайне крайне редко и в основном даже ничего и не проверяют)

Совет: бери ЕНВД добавляй пункты оквэд и езжай за товаром. Удачи

Остальные ответы
Алексей Фролов Мыслитель (8958) 10 лет назад
Начну с 3. Если на рынке - вам ни ИП ни ООО не нужно. Место на рынке покупаете и все.
1. Всем имуществом значит: Если вы не сможете расплатится по коммерческому кредиту, поставщику за товар и т. д. то отвечаете не размером уставного капитала (как ООО) а всем что у вас есть. (Квартира мамы естественно не в счет, прописка тут не причем)
2. ОКВД - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности.
Чтобы себя не ограничивать указывают несколько. (допустим продаем одежду, нижнее белье, обувь, и еще какую нить хрень. и на все ОКВД)
МаргаритаФилатова Высший разум (200108) 10 лет назад
ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ). И даже после закрытия бизнеса предпринимателю могут быть предъявлены требования об уплате долгов (например, невыплаченные налоги), которые он должен будет удовлетворить. Срок исковой давности по долгам кредиторам, в том числе государственным организациям (налоговой и внебюджетным фондам), – 3 года. При наличии у предпринимателя долгов в первую очередь будут списаны средства с банковских счетов, и только при нехватке средств на счетах ИП взыскание может быть обращено на имущество. При этом предприниматель, состоящий в браке, рискует не только своим личным имуществом, но и имуществом, нажитом в браке. Если личного имущества ИП для расплаты недостаточно, то кредиторы могут потребовать раздела совместного имущества супругов. При отсутствии брачного контракта считается, что супруги обладают равными правами на нажитое в браке имущество. Таким образом, предприниматель может отвечать по своим долгам также и половиной всего общего семейного имущества (см. ст. 34 и п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Такая полная «материальная ответственность» — главный минус статуса индивидуального предпринимателя. При этом многие считают, что в случае больших долгов кредиторы заберут у предпринимателя все имущество, вплоть до последней рубашки. Между тем закон указывает имущество, на которое нельзя обратить взыскание и которое в любом случае останется за предпринимателем. В соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ если жилое помещение для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (нужно быть ещё собственником этого помещения), то на него взыскание не подлежит. Таким образом, квартира (если она единственная) не может быть изъята и продана за долги, даже если другого имущества у предпринимателя нет.

При регистрации ИП Вы можете указать как только код 52.42, так и детализировать по видам товара - 52.42.2, 52.42.6, 52.42.7. Согласно требованиям, в коде должно быть указано не менее 3 трех знаков.
В соответствии с положениями Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» при осуществлении организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения или оказания услуг обязательно использование контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр.
В соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 № 171.
В соответствии с п. п. 5 и 6 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, формы бланков строгой отчетности утверждаются исполнительными органами федеральной власти. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные услуги населению по ремонту компьютеров, продажи программного обеспечения не утверждались какие-либо формы квитанций, и, следовательно, денежные расчеты за эти услуги должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).
http://otvet.mail.ru/question/70123559
http://otvet.mail.ru/question/44670474