злостный препод требует доказать то, что написано красным ( хотя, как по мне, это очевидно).

Хетаг Гояев Профи (706), закрыт 7 лет назад
Дополнен 10 лет назад
гораздо легче сделать так:

exp(sqrt(x^2-4)*(x/x))=exp(sqrt(x^2/x^2-4/x^2)*x)=exp(x)
Лучший ответ
Руслан Андрианов Гуру (3473) 10 лет назад
Действительно, тут все очевидно.
Прологарифмируем обе части равенства:
ln(lim(x->∞) е^(√(х^2-4))/е^х) ) = ln1 = 0.
В силу того, что функция е^(√(х^2-4))/е^х непрерывная на всей области определения, знаки ln и lim можно поменять местами:
lim(x->∞) (ln(e^(√(x^2-4))/e^x)) = lim(x->∞) (ln(e^(√(x^2-4)) - ln(e^x)) = lim(x->∞) (√(x^2 - 4) - x) = lim(x->∞) (-4/(√(x^2 - 4) + x)) = 0, как предел бесконечно малой функции.
Остальные ответы
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 10 лет назад
Раз для тебя это так очевидно, то, наверное, доказать не составит труда?

Боюсь, что всё не так очевидно.
Источник: x²-4 = x²(1-4/x²), а дальше?