Здравствйте! Можете обьяснить, как идиоту, что такое ряды номиналов радиодеталей, и как они считаются для резисторов?

ЧТо это за таблица номиналов, для чего она?
Почему только 12 значений, если

Вот ряд Е12
Е12
1.0
1.2
1.5
1.8
2.2
2.7
3.3
3.9
4.7
5.6
6.8
8.2

Как им пользоваться? О_о

Дополнен

Черт.
*Здравствуйте

Дополнен

Все, врубился, спасибо)

Именно "врубился"

Появление рядов номиналов связано прежде всего с тем, что изготовить радиодеталь с наперёд заданным номиналом НЕВОЗМОЖНО. Всегда есть технологический разрос сопротивления, ёмкости и прочих параметров. Ну и что делать? Отбраковывать все элементы, у которых сопротивление не точно 1 килоом? Тогда выход годных будет равен нулю. Или, во всяком случае, очень близок к нулю.
И второе соображение: правильно спроектированная схема в определённых пределах не сильно чувствительна к номиналам входящих в неё компонентов. То есть если какой-то резистор, или какая-то ёмкость имеет величину, несколько отличающуюся от номинала, то схема продолжает нормально работать.

И вот эти два соображения и легли в основу рядов - ведь абсолютно точное значение во-первых - невозможно изготовить, а во-вторых - не сильно-то и нужно.
Ну пусть, скажем, мы можем позволить себе точность соблюдения номиналов в +-10%. Тогда понятно, что ЦЕНТРАЛЬНЫЕ значения диапазона изменения значения сопротивления или ёмкости должны отстоять на 20% (т. е. отличаться в 1,2 раза) - тогда нужное значение попадает в "зону действия" либо одногономинала, либо другого. Понятно также, что если попытаться разбить интервал от 1 до 10 (все остальные получаются из этого диапазона просто десятичными множителями) на такие вот "равноточностные" куски, то центральные значения должны изменяться как геометрическая прогрессия. Ну и вот если разбить интервал от 1 до 10 так, чтоб центральная значения отличались на 20% (в 1,2 раза) , то и получится ряд 1; 1,2; 1,5; 1,8; ...8,2 (значения берут округлёнными до двух значащих цифр) . Всего там получится 12 значений. Вот такой ряд значений и называют рядом Е12. Если необходимая точность не 10%, а 20 или 5, то членов такого ряда - как нетрудно сосчитать самому - будет 6 или 24. Так появляются ряды Е6 (для компонентов с точностью 20%) или Е24 (для точности 5%). Для точности 1% применяется ряд Е96 (в нём номиналы указываются с точностью до 3 значащих цифр).

Здравствуйте! Рад помочь вам.

Радиодетали, такие как резисторы и конденсаторы, имеют определенные значения, которые характеризуют их свойства. Например, сопротивление резистора измеряется в Омах, а емкость конденсатора - в Фарадах. Эти значения называются номиналами.

Номиналы радиодеталей стандартизированы, чтобы облегчить их выбор и использование в электронных схемах. Существует несколько рядов номиналов, каждый из которых содержит определенный набор значений с определенным интервалом между ними. Ряд Е12 содержит 12 стандартных значений номиналов, начиная от 1,0 и заканчивая 8,2.

Эти ряды используются следующим образом: сначала выбирается нужный ряд, исходя из требуемой точности значений и диапазона. Затем из таблицы выбирается нужное значение номинала.

Например, если нужно выбрать резистор с сопротивлением около 5 Ом, то из ряда Е12 можно выбрать значение 5,6, которое наиболее близко к требуемому значению.

Все ето тоже касеться номиналов елементов и не только. При номинале резистаро есть тот факт что количество членов ряда завсит от погрешности самого реза, погрешнотсь должна перкрывать интервал между соседними елементами ряда.
Переважні числа одержують на основі геометричної прогресії, де знаменник прогресії виражається Q= (корень R степени из 10), де R – переважне число
Приклад геометричної прогресії 4,8,16,32,64,128,256..
Геометрична прогресія – ряд чисел, в якому кожне подальше число виходить шляхом множення попереднього на одне і те ж число, зване знаменником прогресії. В даному випадку 2.
Перевага – в будь-якому інтервалі відсоток збільшення величини числа є незмінним.
Недолік – обов'язкове округлення всіх її членів у велику сторону.
Міжнародною організацією по стандартизації ИСО встановлено чотири основні ряди переважних чисел R5, R10, R20, R40 і два додаткові ряди R80, R160.
Переважні числа стандартизовані ГОСТ8032-84 – Переважні числа і ряди переважних чисел.
Цифра указує кількість чисел в десятковому інтервалі, чим більше цифра тим ряд що більш згущує.
R5 1 1,6 2,5 4 6,3 10 16 25 40 63 100.
R5 Q5= = 1,6;
R10 Q10= = 1,25;
R20 Q20= 1,12;
R40 Q40= 1,06;
R80 Q80=1,03; R160 Q160= 1,015.
Ряди R5, R10 використовуються для призначення паспортних вихідних характеристик готової продукції.
R20, R40 – призначені для призначення внутрішніх розмірних характеристик.
Застосування додаткових рядів допускається в окремих випадках, якщо це економічно і технічно обґрунтовано.
На базі переважних чисел побудовані типорозміри виробів.
Тільки при такій єдиній закономірності можна погоджувати побудову параметрів виробів і параметри пов'язаних
Приклад:
На заводі передбачається випускати сім типорозмірів двигунів. Мінімальна потужність першого типорозміру 10кВТ.
Знайти решту 6 типорозмірів двигунів для переважного ряду з R=5.
Із знаменником прогресії 1,6 параметричний ряд включатиме двигуни наступних потужностей: 10, 16, 25, 40, 63, 100, 160кВТ
Ряди переважних чисел, прийнятих за основу при створенні продукції нової техніки, класів точності, паспортних даних

Допуск плюс-минус 20%, вот и считай...

Каждому классу точности соответствует свой ряд. В классе точности 10% есть номинал 1,1кОм.