Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое скроллинг

Полина Клёсова Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Sнежн@я Kоролев@ Мудрец (10478) 10 лет назад
Скроллинг — форма представления информации, при которой содержимое (текст, изображение) двигается в вертикальном или горизонтальном направлении. Таким образом, скроллинг не изменяет содержимое, но передвигает «камеру» .
Выделяют три типа скроллинга:
линейный или «обычный» (двигающиеся объекты появляются у одного края экрана и исчезают у другого) .
циклический (объект, исчезнув с одного края появляется у другого)
отскакивающий (объект дойдя до края экрана меняет направление движения на противоположное) .

Чаще всего, скроллинг применяют для того чтобы показать длинный список участвующих в съёмке и подготовке материала.
Широко известен скроллинг текста в начале фильмов серии «Звёздные войны» .
В некоторых программах, в частности, новостных, применяется «бегущая строка» — горизонтальный скроллинг текста в нижней части экрана.

Также скроллингом называют колесико мыши и само действие прокрутки содержимого окна.
В компьютерных и видеоиграх скроллинг позволяет игроку контролировать объект, перемещающийся по большому непрерывному пространству.