Продал машину с номерами, стали приходить штрафы ГИБДД

Антон Профи (573), на голосовании 10 лет назад
Здравствуйте. Продал автомобиль с номерами. Новый хозяин не поставил машину на учет в ГАИ на себя, мне теперь приходит транспортный налог и его штрафы с камер видеофиксации.
Вопрос, как законным образом потребовать с него деньги за штрафы и за пришедший транспортный налог? Покупателю машины звонил, договорились встретиться и решить все проблемы, но он на встречу не пришел. Общаться с ним дальше особого желания у меня нет. Машина продана полгода назад, новый владелец ездит на ней получается незаконно (о чем я узнал буквально вчера, когда пришло письмо о штрафе), а я, как собственник по базе ГИБДД, за все отвечаю. Договор купли-продажи у меня есть. Договор купли-продажи написан от руки и заверен только подписями с его и моей стороны (есть свидетели составления договора и передачи денег). Планирую завтра в ближайшем МРЭО написать заявление о прекращении регистрации транспортного средства, но хочу еще вернуть деньги за штрафы и транспортный налог с этого непорядочного человека.

1. Каким должен быть алгоритм моих действий в ситуации, если покупатель не захочет возместить мне по доброй воле транспортный налог и штрафы?

2. Достаточно ли для снятия с учета в ГИБДД только договора купли-продажи, который у меня есть?
Голосование за лучший ответ
Scott Знаток (477) 10 лет назад
С учета снять себя вроде надо. В участке спроси.
ПРИЗРАК и ТЕНЬ Искусственный Интеллект (134848) 10 лет назад
Заявите в ГАИ об угоне машины. Найдут и оформят все как положено. Но вот деньги за штрафы и налог.. это уж ваша вина.. не вернут.
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278352) 10 лет назад
Ну по первому вопросу это в суд, долго, но эфективно)) .
Ну а по второму, просто снять, без машины неполучится, но можно снять "на утилизацию",для этого достаточно личного паспорта)). Справку об утилизации в налоговую и всё)).
Андрей Цибарт Оракул (57672) 10 лет назад
Заявить на угон-сесть за клевету (донос) !
Кот БегемотПросветленный (24413) 10 лет назад
это не угон а снятие с учёта. правда, как утилизация))
Кот БегемотПросветленный (24413) 10 лет назад
это не угон а снятие с учёта. правда, как утилизация))
Антон Антон Просветленный (31711) 10 лет назад
Иди в налоговую и в ГАИ с договором купли продажи, и всё должны поменять! Всё есму переадресовать должны, просто гемороя много.
Рыжий Клык Мыслитель (6150) 10 лет назад
Ты можешь заявить в ГИБДД, что документы и номера утеряны, машина утилизирована, просишь снять с учета. Сообщи новому хозяину, что если через три дня он не оплатит штраф и переоформит машину, а без тебя он это сделать не сможет, ты пишешь заявление. Он никаких прав на машину не имеет, ваша бумажка филькина грамота и если он кого-нибудь задавит, доказывать что это был не ты придется тебе. Я думаю он к тебе завтра прибежит.
Кот Бегемот Просветленный (24413) 10 лет назад
в налоговую почему не сообщили?