Мир и его люди

Чем отличаются Готический собор от Католического?

Дополнен

Ничего тут смешного нет! В самом деле есть Готический собор и Католический собор,и есть отличие...

Дополнен

Большинство первые,католические соборы ,внешний облик собора с массивными стенами,зависела от толщины стен и башен,в которые пробивались крохотные окна-бойнцы. Проёмы в стенах оформлялись полукруглыми арками,простые очертания гармонировали с однообразными гладкими стенами и высокими башнями замка. Немного мрачные и скучные залы внутри этого собора.
В период рассвета готики(с1180 по 1270г.),в то время ордена(франции) проповедовавшие евангельские аскетизмы, их мифология в определённой степени оппозиционой готическому собору, от которого манастырские храмы заимствовали отдельные формы:
-стрельчатая арка,-неврюрный свод,-ажурное окно"роза",-художественная целость,-тонкие изящные шпили,-украшенные витражные окна(цветные),-башни очень высокие.
Готическая архитектура становится важным средством христианской проповеди.
Христианский идеал "божественного света".
Развитие готич.арх. в Европе-взаимоотношение между странами и конфессиями....

Дополнен

Игорю Бакланову спасибо за ответ! Да,немного позже...неоторые католические соборы перестроили в "готический" стиль...это позже,в другое время,когда конфессия утихлась..

"Готический" это стиль архитектуры! А католический бывает храм, построеный к стати в готическом стиле почему бы нет!!!

Готика - это СТИЛЬ АРХИТЕКТУРЫ, а не вероисповедание!

Я давно так не смеялась.Предыдущий ответ самый правильный.

А чем отличается привет от ответа, обед от забора, тётя от кактуса? А, ? Слабо?

чем отличается метр от килограмма