Можно ли забить гвоздь молотком в кирпич? Или может надо между кирпичами, там где раствор?

Нет, надо сверлить дырки под дюбель и шуруп вкручивать, гвоздь держаться не будет.

Даже короткий толстый гвоздь с большей вероятнстью просто согнётся, чем войдёт в кирпич, а раствор просто раскрошится.
Можно просверлить отверстие, забить в него деревянную пробку, а уже в неё - гвоздь. Но лучше всего, как уже писали, пластмассовый дюбель с шурупом. Достоинство - при необходимости его легче вывернуть, чем вырывать гвоздь. И дюбель не усохнет в отличие от деревянной пробки.

Больше 200 лет назад забивали

Короткий и толстый, сильными ударами - вполне. Только держаться не будет...

Гвоздь не забьете, дюбель можно. Но лучше и надежней всего---просверлить победитовым сверлом отверстие в кирпиче под пластмассовый дюбель и завинтить саморез.