В каких произведениях русских поэтов отражено столкновение мечты и реальности?

*СОФИК* Знаток (432), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2364833) 10 лет назад
А. Блок "Незнакомка"

Поэт живет в реальном мире, где жизнь скучна и обыденна:
По вечерам над ресторанами, горячий воздух дик и глух;
Вдали над пылью переулочной, над скукой загородных дач;
Среди канав гуляюҭ с дамами испытанные остряки;
Над озером скрипят уключины и раздаеҭся женский визг;
А рядом у соседних столиков лакеи сонные торчат.
После описания действительности у Блока происходиҭ смена чувств и настроения. Возникает мост, который соединяет мечту и реальность:
И каждый вечер друг единственный в моем стакане отражен.
И влагой терпкой и таинственной, как я, смирен и оглушен.
Cтрашное одиночество. Это одиночество заставляеҭ его уходить в мир мечты.
Чтобы скрасить реальность он начинает мечтать, мечтать о таинственной девушке.
И эту девушку в образе своей мечты преподносит нам в стихотворении.
Появление Незнакомки выглядиҭ чудом:
И очи синие бездонные цветут на дальнем берегу.
Таинственная незнакомка, загадочная, прекрасная дама, - это всего лишь мечта, помогающая выйти из повседневного однообразия.
Источник: http://referatwork.ru/author_sochineniya/index.php?proizv=w14_110345446776332
Остальные ответы
iresalidii Мыслитель (6689) 10 лет назад
я помню чудное мгновенье....
Всё - приехала ! Просветленный (37858) 10 лет назад
Центральным персонажем романа И. А. Гончарова «Обломов» является Илья Ильич Обломов – барин «тридцати двух лет от роду» . Раскрытию его жизненной философии, образа существования, его психологии и посвящено произведение.
Основные черты характера Обломова - апатия, лень, бездеятельность. Он целыми днями лежит на диване, абсолютно ничем не интересуясь. Но такое положение дел совершенно не беспокоит героя: в этом существовании его все устраивает: «Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, … ни случайностью… : это было его нормальным состоянием» . Наоборот, дискомфорт у Обломова вызывают назойливые «прикосновения жизни» .
Однако и у этого героя есть свои мечты. В главе «Сон Обломова» автор обрисовывает их нам довольно четко. Мы видим, что родная Обломовка воспитала в Илье Ильиче любовь к домашнему уюту, тишине, покою: «Счастливые люди жили, думая, что иначе и не должно и не может быть» .
Этому человеку жизненно необходима была любовь, забота, тепло и ласка. Вспомним его мечты о своей семейной жизни. Обломов грезил о жене-матери, жене-хозяйке, а не о страстной любовнице: «Да, страсть надо ограничить, задушить и утопить в женитьбе... » Он представлял себе очень теплое времяпрепровождение – в мирном кругу семьи и любящих друзей. Здесь велись бы беседы об искусстве, о событиях, происходящих в мире и т. д.
Именно потребность такой жизни – где все любят друг друга, довольны друг другом и собой – и является, как мне кажется, жизненным идеалом Обломова. Именно за это Ольга Ильинская назвала героя «золотым сердцем» , ведь он умел не только брать любовь, но и щедро отдавать ее, делиться ею.
Alyona 185 Знаток (337) 5 лет назад
Главный герой романа И. А. Гончарова Илья Ильич Обломов – натура очень чувствительная, мечтательная, даже немного философ. К сожалению, мечтам его не суждено было осуществиться в том поэтическом ореоле, как он себе представлял, из-за неумения сконцентрироваться на активной созидательной, организационной деятельности. Чтобы претворить мечту в жизнь, нужно работать. Маленького Илюшу с детства воспитывали барином, то есть человеком, который без помощи слуги не может ни одеться, ни умыться, ни поесть, не говоря уже о развитии в нём каких-либо трудовых навыков. А ведь выполнение этих простых, но необходимых действий – проза жизни, от которой никуда не денешься. Зато воображение Илюши развилось чрезвычайно благодаря

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=18055
IrinaK Ученик (160) 5 лет назад
Илья Ильич осознавал недостатки общества и отгородился от удручающей прозы жизни пределами своей квартиры, где на диване лелеял поэтические мечты о предстоящем устройстве своего имения. Идиллическими картинами своего будущего семейного счастья Обломов поделился со Штольцем: утренний чай с любящей женой, задумчивые прогулки вдвоём по тёмным аллеям, катание на лодке по тихой реке. «Да ты поэт, Илья!» – перебил Штольц.

Источник: catcut.net/1GhA