При включений компа пишет no cable connected в чем может быть проблема? монитор рабочий в безопасном режиме включается

может в кабеле, может в завышенных частотах чипухлокером монитора. грузись в VGA ужерживая F8 -там уже выставишь родное для монитора.

Источник: ку!

В меню монитора смени тип подключения

если монитор 100% рабочий и в безопасном режиме работает без перебоев то попробуйте переустановить драйвера на видеокарту, если не поможет то откатить ОС. Уверен на 99,9% что это криво поставленные дрова.
P.S. если и это не поможет, тогда видеокарту надо попробовать на другом пк. Удачи

Нажми авто настройки в мониторе, когда грузится.

Если не поможет то видеокарту пошевели.
Вытащи вставь.

Если и это не поможет, то видео карта нае*нулась.
Приятного время провождения!

Источник: кошерненько

Я проверил подключение как посоветовали, поменял на HDMI и все четко!