Вот именно потому, что они всегда мягкие, их и обозначают апострофом.
...Гений (85786)
11 лет назад
Ну сами посудите, мужчина — всегда мужчина. Так зачем ему на лбу дополнительно выводить чернилами это слово? Это бессмысленно. О том, что он мужчина — узнают по другим признакам: внешность, голос, походка, поступки и так далее.
Но ведь звуки Ч, Щ, Й всегда заведомо мягкие, об этом говорят ещё в школе. У данных звуков нет твёрдой пары, их не от чего отличать.
Так зачем дополнительно обозначать их апострофом?. . Чтобы люди не забывали об их мягкости?))