Нашатырный спирт это? NH4OH (гидроксид аммония) верно?? ? Нужно промыть Ph-метр. Помогите !

Елена Алексеевна Ученик (179), закрыт 11 лет назад
Дело в том, что сломался ph-метр, пересох электрод, показывает только ( 1. ) его нужно вымочить в этом растворе. Ниже взято с того сайта инструкция.

Очистка забитого электрода сравнения
замочить в 3-4M NH4OH (гидроксид аммония) на 20' - 30', промыть дистиллятом, 15min вымачивать в pH4 буфере;
если предыдущая отмывка не решает проблему - замачивать на 20' в концентрированном гидроксиде аммония;
если нет NH4OH - подогреть насыщенный KCl до 40-50oC и дать раствору остыть с погруженным в него электродом;
если электрод использовался с белоксодержащими растворами: отмачить 2h в 8M мочевине, затем промыть дистиллятом и 15' вымачивать в pH4 буфере.
Дополнен 11 лет назад
Спасибо господа! Да видимо пересох "электрод сравнения" который беленький рядом с тем что в стеклянной колбе :)
Дополнен 11 лет назад
запуталась совсем, модель pH метр PH-009(I) , вся инструкция к нему на английском языке :(
Лучший ответ
jane Высший разум (431852) 11 лет назад
А я бы погрешила на стеклянный электрод, ведь достаточно крохотной царапинки на мембране и он выйдет из строя. К тому же вымачивать в солянке его дольше надо. А электрод сравнения довольно быстро приходит в норму после заполнения его КСl (нас) .
Или у Вас комбинированный электрод?
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (287694) 11 лет назад
Конечно! Удивительно, что pH-метр попал в руки людям, которые этого не знают (точно) :-)
Бочкарев Геннадий Мудрец (17431) 11 лет назад
Так сами описали инструкцию - действуйте. А проще взять новый электрод, сами видите какая это морока с вымачиваниями
Alexander Koval Знаток (359) 11 лет назад
С гидроксидом аммония все верно.
Похоже, что не сам прибор сломался, но только электрод сравнения, который заполняется хлоридом калия.
Если проблема купить электрод сравнения (в Гомеле, например, ЗИП "Измеритель"), то проводите его реанимацию. Инструкции верить.