объясните физику воздушных сквозняков в квартире

сергей Привет Всем Мыслитель (7357), закрыт 17 лет назад
говорят что если в одной квартире в двух комнатах соединеных длинным коридором открыть окна находящиеся на одной стороне дома то сквозняка не будет(тещу чуть не убил,не переспорить)
Лучший ответ
Dims Просветленный (26836) 17 лет назад
Во первых, на улице может быть ветер. Из-за него с разных сторон дома, куда выходят форточки, может быть разное давление. Если их открыть, то воздух потечёт оттуда, где давление больше, туда, где давление меньше. В целом он будет повторять ветер на улице. Но давление может быть разным и на одной стороне, если одно окно находится рядом с каким-то препятствием, например, балконом.

Во-вторых, холодный воздух тяжелее тёплого, поэтому, первый по отношению ко второму немного похож на "воду". Если открыть форточку когда на улице холодно, то холодный воздух станет "заливаться" в квартиру так, словно вы открыли окно в подводной лодке. Ветер на улице совершенно не нужен.

По той же причине сквозняк может исходить даже от закрытого окна, если оно пропуская холод. Окно будет охлаждать комнатный воздух и он будет стекать на пол, вызывая воздушные потоки.
Остальные ответы
Ilya A. Dmitriev Профи (589) 17 лет назад
С одной стороны дома давление выше, с другой ниже. Соответственно возникает воздушное течение. Если все окна на одну сторону дома выходят, то дуть может только через дверь на лестничную клетку.
asdf Гуру (4183) 17 лет назад
может быть так, и МОЖЕТ ТАК НЕ БЫТЬ!!! по своему опыту знаю!
жил как-то в квартире, у которой всё было как у тебя
так вот: когда на улице был сильный ветер, то из окна первой комнаты воздух нехило так тёк в открытое окно противоположной
там вроде причина не в том, куда окна выходят, а что-то вроде эффекта насоса получаеца
короче так: если ветра нет, нет и свозняков
ветер есть - есть сквозняк
а тёща - её разве переспоришь....:)))
ScrAll Просветленный (28350) 17 лет назад
Поставь свечку и убедись...
Или тещу убеди.