Как понять ''Лясо точить'' Что такое лясо?

Значение

устар. вырезать фигурки из дерева ◆ Иногда он шил сапоги, иногда плёл сети или вырезывал из осины фигурки птиц и коней на продажу. Это ремесло — оно называлось «точить лясы» — он вывез с Волги, откуда был родом. В. А. Каверин, «Два капитана» , 1938—1944 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
прост. говорить попусту, заниматься пустой болтовнёй ◆ Усядутся, бывало, в кружок, кто на лавке, кто попросту — наземь, каждая с каким-нибудь делом, прялкою, гребнем или коклюшками, и пойдут и пойдут точить лясы да баить про иное, бывалое время. Д. В. Григорович, «Деревня» , 1846 г. (цитата из Библиотеки Максима Мошкова, см. Список литературы)

Синонимы

балаболить, балясничать, трепаться, точить балясы

Антонимы
Гиперонимы

говорить

Гипонимы
Этимология

Лясы (балясы) — это точеные фигурные столбики перил у крылечка; изготовить такую красоту мог только настоящий мастер. Наверное, сначала «точить балясы» означало вести изящную, причудливую, витиеватую (как балясы) беседу. А умельцев вести такую беседу к нашему времени становилось меньше и меньше. Вот и стало это выражение обозначать пустую болтовню.
Перевод

Пустые разговоры.

Лясы (балясы) — это точеные фигурные столбики перил у крылечка; изготовить такую красоту мог только настоящий мастер.

лясы точить... это жаргон. Всмысле много разговаривать!